Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Знаете, как во Львове»: в Минск вернулся бесплатный джаз у Ратуши

12.06.2016 культура

В программу субботних развлечений столицы добавились джазовые вечера у Ратуши.

В начале июня в Верхнем городе запустили проект «Пешеходка» с живой музыкой в Каретном дворике, Музыкальном переулке и на других площадках. А 11 июня в программу субботних развлечений добавились и традиционные джазовые вечера у Ратуши. Журналисты посмотрели, кто приходит послушать бесплатный джаз и панк-рок, не обращая внимания на плохую погоду, пишет tut.by.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

В субботу 11 июня в планах у организаторов было занять пять площадок Верхнего города, начав мероприятия в полдень и закончив в 22.00. Но из-за дождя и упавшей к выходным температуры многие выступления были отменены. После 20.00 играли только «Мутнае вока» в Каретном переулке и пара джазовых коллективов у ратуши.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Уже после 18.00 люди бродили по тихим улочкам Верхнего города, грелись в кафе и ожидали концертов. В восемь часов вечера площадь Свободы была заполнена разношерстной публикой.

Кто-то, укутавшись в шарф, пританцовывал под поляков — Mietek Szcześniak and Krzysztof Herdzin trio, влюбленная парочка слушала концерт с балкона на Свободы, 8, остальные зрители, подпевая каверу на Стиви Уандера, раскрывали зонтики, когда начинался дождь.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

«Меня больше всего радует, что люди пришли вроде не очень активные, но заинтересованные. Думала, они посмотрят и разойдутся, а они и правда просто слушают и наслаждаются», — делится впечатлениями Вика из Гомеля. Девушка в первый раз на джазовых вечерах в столице и удивлена такой расслабленной и легкой атмосфере.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Двое явно скучающих под джаз студентов БГУИРа Вадим и Максим говорят, что пришли на «Мутнае вока». Просто парни пока не могут найти Каретный дворик. Ребята считают, что городу нужно как можно больше таких открытых бесплатных мероприятий.

— Здесь все так сложилось, что много кафешек и есть пешеходные улицы. Хотя цены в барах кусаются — долго не посидишь.

После польского бэнда на сцену вышли белорусские Apple Tea и, отыграв час на сцене, завершили джазовый вечер.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

На площадке Каретного дворика около музея было заметно веселее, хоть и не так многолюдно. У сцены под рифму «не хапала/мне сказала» прыгали юные девушки и парни. Чуть поодаль компании возрастом постарше пришли развеяться после джазовых импровизаций, а кто-то просто вышел на улицу из ресторана покурить.

Когда фронтмен группы драматично объявил название новой песни «Дзе ты, хто ты, каму», решили пообщаться с ребятами в пиджаках, которые привели на рок-концерт девушку в платье и на каблуках.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Студентка Саша, говорит, что всегда слушает такую музыку и ходит на рок-фестивали. Просто любит наряжаться.

— Я люблю такие движения, бывать на каких-то бесплатных концертах — чтобы выйти из дома, прогуляться, познакомиться с кем-то.

Вся компания сходится во мнении, что Минск здесь по атмосфере напоминает Европу, а бесплатные музыкальные вечера дают возможность начинающим музыкантам прославиться.

Правда, когда мы напоминаем парням про футбол говорят: «А точно! Пошли-пошли!». Говорят, что будут болеть за Англию. Забирают с собой девушку и уходят.

Уходя, общаемся с компанией довольно взрослых женщин и мужчин. Любителю и рока, и джаза, и шансона Александру не очень понравились тексты песен у белорусскоязычного коллектива:

— Группа перспективная, осталось только переписать тексты песен. Посудите сами — «я не забуду нiкагда твае мутныя вочы». Но музыка очень хорошая. Побольше бы таких групп — молодежь бы меньше курила.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Подруга Александра главный бухгалтер Юлия говорит, что такая европейская атмосфера в Верхнем городе «немножко и нам уже передается».

— Знаете, как во Львове, когда идешь по городу и есть выбор что посмотреть, на любом углу слушаешь живую музыку. Вот так просто прогуливаешься и радостно.

Разноплановые мероприятия планируют проводить каждую субботу до конца июня. С театром, музыкальными концертами, танцами, развлечениями для детей. Если, конечно, лето не подведет минчан с погодой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]