Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Галерею «Ў» признали лучшей на фестивале в Вильнюсе

12.06.2016 культура

В Вильнюсе прошла ярмарка современного искусства «ArtVilnius'16».

В ярмарке приняли участие представители 12 стран. Белорусскую галерею «Ў» на ярмарке отметили высшей наградой в номинации «Лучшая зарубежная Галерея», сообщает «Белсат».

Эта ярмарка - живое общение между галеристом, посетителем и коллекционером. Галерея «Ў» принимает участие в ярмарке с момента его основания (2009 год), высшую награду получает уже не впервые.

На этот раз фокусом экспозиции белорусской галереи стала постсоветская архитектура, рассказывающая о совместном советском прошлом Беларуси, Литвы и Польши, говорит Анна Чистосердова, арт-директор площадки.

В проекте приняли участие авторы Сергей Кирющенко, Игорь Савченко, Алексей Лунев, Сергей Шабохин, Владимир Громович и артистическая группа «Family Project».

«Мне нравится, что белорусы на« ArtVilnius »постоянный гость, как они уже сами сказали, как хозяева чувствуют себя здесь, потому что представляют Беларусь с начала этого проекта», говорит Шарунас Бирутис, министр культуры Литвы.

Высоко оценивает «Ў» и арт-критик и куратор современного искусства из Украины Константин Дорошенко.

Другие участники из Беларуси - галерея «ДК» с экспозицией живописных полотен белорусского художника Григория Иванова. Основная идея картин - это передача мира, который обрамляется как алмаз, несет что-то яркое и позитивное в этот мир, говорит Екатерина Давыдова, директор «ДК».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]