Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пять фактов о пользе молочных продуктов

12.06.2016 общество
Пять фактов о пользе молочных продуктов

Врачи уверяют: регулярное употребление молочных продуктов способно снизить риск развития артериальной гипертензии.

1. Подавляют голод

Группа ученых из Великобритании испытывала на прочность аппетит здоровых мужчин от 18 до 50 лет. Всех их попросили принять участие в эксперименте — между обедом и завтраком в качестве перекуса съесть по очереди молочные продукты (молоко средней жирности, натуральный йогурт и сыр чеддер) и на четвертый день просто выпить воды. На обед они могли есть все, что заблагорассудится, пишет newsyou.info.

Порции молочных продуктов были одинаковыми по калорийности (200 ккал), йогурт и сыр чеддер употреблялись с водой, чтобы объем соответствовал объему употребленного молока (410 мл). У испытуемых брали кровь на анализ и заставляли ответить на вопросы, касающиеся настроения и аппетита.

Результаты у всех мужчин, вне зависимости от возраста, показали, что чувство голода значительно слабее после употребления йогурта: на 8% по сравнению с сыром, на 10% по сравнению с молоком и на 24% по сравнению с водой.

Потребление калорий в последующий прием пищи – в обед (когда можно было есть все, что захочется) на 11% меньше после употребления йогурта, на 9% меньше после употребления сыра и на 12% меньше после употребления молока. По сравнению с водой.

2. Йогурт с нормальной жирностью лучше контролирует вес, чем обезжиренный

Мы все привыкли думать, что обезжиренные продукты в деле похудения — лучшие. Но диетологи уже несколько лет предупреждают — кальций из молока усваивается лучше вместе с молочным жиром. А как раз его изымают в процессе обезжиривания.

Но и это еще не все — оказывается, йогурты с низким содержанием жира вовсе не снижают риск развития ожирения. Ученые предположили, что это связано с наличием большого количества сахара и добавок, которые делают обезжиренные йогурты вкуснее, но калорийнее. Исследование проводилось под руководством доктора Мартинеса-Гонсалеса, профессора кафедры общественного здравоохранения при Университете Наварры (Испания).

В целом же у людей, которые съедали по крайней мере одну порцию (125 г) натурального йогурта нормальной жирности (2,5-3,5%) в день, риск развития ожирения на 19% ниже, чем у тех, кто съедал меньше двух порций в неделю.

Эффект от употребления йогурта был наиболее выражен у группы людей, которые придерживались здоровой средиземноморской диеты с высоким содержанием рыбы, овощей и оливкового масла.

3. Молоко снижает риск кариеса

Сотрудники Федерального университета Пелотаса (Бразилия) изучали пищевые привычки подростков в возрасте 8-19 лет. И сделали вывод: сладкие газировки, кислые конфеты повышают риск возникновения кариеса. Очень логично, не правда ли? Но при этом ученые отметили такой факт — чем больше ребенок пил молока, тем ниже был у него этот риск.

То есть молоко благотворно влияет на состояние зубов не только потому, что содержит кальций, но и тем, что помогает нейтрализовать бактерии из сладостей, которыми увлекались дети.

4. Пейте мамы молоко, дети будут без аллергии

Японские ученые выяснили, что риск развития экземы, астмы и атопического дерматита у детей, рожденных от женщин, которые во время беременности регулярно употребляли молочные продукты, гораздо ниже, чем у других их сверстников.

В исследовании приняли участие 1354 пары «мать + ребенок, появившийся на свет между 2007 и 2008 годами». Аллергические диагнозы ставились в соответствии с критериями программы «Международное исследование астмы и аллергии у детей» (ISAAC).

Японские ученые подсчитали, что употребление сыра во время беременности снижает риск развития астмы у детей (-56%), а включение в рацион беременных натурального йогурта – риск развития атопического дерматита (-51%). В целом высокий уровень потребления кальция и молочных продуктов вообще во время беременности значительно снижает риск развития аллергических заболеваний у детей. Однако избыточное потребление витамина D повышает риск развития у ребенка экземы.

5. Нормализуют давление

Эксперты Национального института сердца, легких и крови (National Heart, Lung and Blood Institute) выяснили, что постоянное употребление йогуртов способно предотвратить гипертонию.

Несколько лет они наблюдали за тысячью пациентов, часть из которых ели не менее одного йогурта в неделю. Ученые отметили, что с возрастом давление у таких людей росло медленнее, чем у тех, кто вообще не ел йогурты. Врачи уверяют: регулярное употребление молочных продуктов способно снизить риск развития артериальной гипертензии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]