Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Денежные доходы населения и минимальная зарплата за май индексироваться не будут

Денежные доходы населения и минимальная зарплата за май индексироваться не будут

В Минтруда пояснили: этого делаться не будет, так как индекс потребительских цен не превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (апрель 2016 года). 

К денежным доходам отнесены: заработная плата, государственные стипендии обучающимся, стипендии клиническим ординаторам, стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемые из бюджетных источников, и заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц, денежное довольствие военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, денежное довольствие военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов военных учебных заведений. 

Кроме того, поскольку индекс потребительских цен за май 2016 года не превысил пятипроцентный порог к январю 2016 года, месяцу пересмотра базовой величины, установленные от нее пособия по безработице и стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета не индексируются. 

Индексации также не подлежит установленный с 1 января 2016 года постановлением Совета министров от 24 декабря 2015 года № 1094 размер минимальной заработной платы (2,3 млн рублей). 

Населению, получающему доходы на территории Беларуси из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]