Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доброволец Василий Парфенков женится на военном враче из АТО

13.06.2016 общество

Пара познакомилась в зоне боев на Донбассе два года назад, когда Василий приехал добровольцем в Украину.

Елена - военный тактический медик, учит бойцов, как спасать себя в случае ранения, когда рядом нет медицинской помощи, передает «Радые Свабода».

Фото: svaboda.org

Пара говорит, что зарегистрирует брак после того, как закончится суд по делу Василия - как раз сегодня проходит суд, который должен определить наказание за погромы офисов российских банков и фирм, которые произошли 20 февраля в Киеве и в которых белорус Василий Парфенков принимал активное участие.

Суд, состоявшийся 26 апреля, изменил меру пресечения для Василия с домашнего ареста на личное обязательство. Парфенков полагает, что получит несколько лет заключения условно:

Фото: svaboda.org

«У меня есть адвокат и вся необходимая поддержка. Ожидаю, что суд приговорит условный срок, и тогда мы с Еленой сможем официально расписаться», - сказал Василий Парфенков во время траурного митинга на Майдане Независимости в Киеве, на который люди пришли, чтобы отдать почести погибшим в зоне АТО 11 июня.

Фото: svaboda.org

Будущая жена Василия Парфенкова отметила, что очень хорошо относится к белорусам, и поэтому сильно обрадовалась, когда, познакомившись с Василием два года назад, узнала, что тот из Беларуси:

«Конечно, трудно планировать жизнь в условиях войны. А мы называем это только войной и никак иначе. Официальные власти говорят о антитеррористической операции, о Минских договоренностях, но на самом деле это ни что иное, как линия фронта и война. Вчера погибли шесть наших ребят - а власти не признают жертв, так как эти погибшие были добровольцами и нигде не значились официально. Но это не отменяет их смертей ... Когда кончится война? Думаю, не скоро. Очень трудно, тем более, что мы с Василием оба военные сейчас люди. Но мы хотим надеяться на лучшее».

Фото: svaboda.org

Василий Парфенков был участником Площади в 2010 году, приговорен к четырем годам лишения свободы, но уже в августе 2011 года был помилован. После этого активист дважды оказывался за решеткой за свою политическую деятельность. Выйдя из тюрьмы в декабре 2014 года, он уехал в Украину и присоединился к белорусским добровольцам, которые принимают участие в Антитеррористической операции в Донбассе.

Фото: svaboda.org

Василий Парфенков воевал в составе волонтерского батальона ОУН c декабря 2014 года, а 13 сентября 2015 наткнулся на «растяжку» под Песками. Лечение проходил в госпиталях Днепропетровска и Одессы.

Фото: svaboda.org
Фото: svaboda.org
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]