Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Киеве появится аэропорт имени Казимира Малевича

13.06.2016 украина

Представители киевской власти утверждают, что общество поддерживает идею назвать аэропорт «Борисполь» именем Малевича.

Аэропорт «Киев» («Жуляны») могут назвать в честь авиаконструктора Игоря Сикорского, а «Борисполь» – в честь художника Казимира Малевича, сообщил заместитель председателя КГГА Алексей Резников, сообщает zn.ua.

«6 июня прошло очередное заседание Комиссии по вопросам переименований, я являюсь сопредседателем этой Комиссии. В повестку дня были включены вопрос о переименовании аэропорта «Жуляны» («Киев») в честь авиаконструктора Игоря Сикорского», – сообщил Резников.

Он рассказал, что этот вопрос был включен по поручению киевского городского головы Виталия Кличко. Обсуждение продлится два месяца, после чего будет повторное решение Комиссии по наименованиям (с учетом результатов этих обсуждений). После прохождения процедуры обсуждения соответствующее представление будет внесено в Киевсовет. Резников утверждает, что наименование аэропорта «Борисполь» именем Малевича «нашло также поддержку в обществе».

Напомним, что в мае в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления о присвоении международному аэропорту «Борисполь» имени Ивана Мазепы. Казимир Малевич и Игорь Сикорский родились в Киеве, и с городом связан определенный период их жизни. Иван Мазепа родился на территории нынешней Киевской области.

Аэропорт «Киев» («Жуляны») находится на территории города Киева, «Борисполь» — города Борисполь Киевской области.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]