Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жителям Жабинки рассказали о малом пограничном движении

13.06.2016 общество

Активисты начала кампанию по информированию приграничных регионов Брестской области о малом пограничном движении.

В городе Жабинка, входящего в 30-километровую зону пограничного движения, активисты общественной инициативы «Вольны горад» раздали и расклеили листовки с информацией о малом пограничном движении, на кого он рассчитан, кто и как может им воспользоваться, передает «Радыё Рацыя».

Фото: racyja.com

- Наша организация не первый год занимается малым приграничным движением. Не вводится он по политическим мотивам, потому что режиму Лукашенко он не выгоден, так как дает белорусам возможность без значительных беспокойств выехать в Польшу за покупками или с туристическими целями, - рассказала координатор движения Полина Шеренда-Панасюк.

Как говорит Шеренда-Панасюк, люди, которые живут в пограничной зоне, должны знать о выгодах малого пограничного движения. Вместо 60 евро за визу, они бы платили 20.

Первый раз смогли бы получить визу на 2 года, затем - на 5 лет, когда сейчас за 60 евро можно получить визу на полгода-год. Активисты планируют посетить Малоритский, Каменецкий и Пружанский районы, которые также подпадают под действие малого пограничного движения.

Фото: racyja.com
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]