Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Могилевской области резко уменьшилось количество избирателей

13.06.2016 политика
В Могилевской области резко уменьшилось количество избирателей

Точно известно, что в ряде сельских избирательных округов Могилевской области, кроме провластных, собираются выдвигаться альтернативные кандидаты в депутаты.

Как и во время «парламентских выборов» 2012 года, в 2016 году постановлением ЦИК в Могилевской области создано тринадцать избирательных округов по выборам «депутатов палаты представителей».

Окружные избирательные комиссии во всех избирательных округах Могилевщины будут размещаться по тем же адресам, что и во время избирательной кампании 2012 года, сообщает ПЦ «Весна».

Вместе с тем, в ряде сельских избирательных округов Могилевщины произошли определенные территориальные изменения. Так, изменила свои границы Бобруйский сельский избирательный округ №80, куда теперь полностью входит Кировский район (в 2012 году в состав этого округа входило только три его сельсовета, однако тогда в ней полностью находился Глусский район).

В Кричевский избирательный округ №83 к Кричевскому, Климовичскому и Хотимскому районам, входивших в состав округа в 2012 году, в 2016 году дополнительно добавился еще и Чериковский район. По мнению экс-кандидата в «депутаты палаты представителей» по Кричевскому избирательному округу №83 на парламентских выборах 2012 года Валерия Коронкевича, власти вынуждены были пойти на этот шаг из-за резкого уменьшения общего числа избирателей в этом регионе на востоке Беларуси.

Изменил свои границы и Могилевский сельский избирательный округ №88, сейчас в него входят Чаусский район, Могилевский район (за исключением Пашковского сельсовета) и часть Ленинского района города Могилева. Чериковский район, который входил в состав этого округа в 2012 году, как писалось выше, будет находиться в составе Кричевского избирательного округа №83.

Осиповичский избирательный округ №89 также изменил свои границы. В 2016 году в его состав вошли Глусский, Кличевский и Осиповичский районы. Во время выборов «депутатов палаты представителей» в 2012 году Глусского района в составе этого избирательного округа не было, однако в нее входило часть территории Кировского района вместе с городом Кировск.

Практически остались территориально неизменными по сравнению с 2012 годом Быховский избирательный округ №81, Горецкий избирательный округ №82 и Шкловский избирательный округ №90. Вместе с тем в этих сельских избирательных округах в 2016 году по сравнению с «парламентскими выборами» 2012 года значительно уменьшилось общее количество избирателей.

В состав Быховского избирательного округа №83, как и в 2012 году, входят Быховский, Славгородский, Краснопольский и Костюковичский районы. Однако, когда в 2012 году власти насчитали в округе 62577 избирателей, в 2016 году их осталось лишь 58 610.

Еще более уменьшилось общее количество избирателей в Горецком избирательном округе №82, куда входят Горецкий, Дрибинский и Мстиславский районы. В 2012 году в округе было 60 912 избирателей, в 2016 - 55 472, т.е. за четыре года количество избирателей в округе №82 уменьшилось на 5440 человек.

В Шкловском избирательному округе №90, в которую входят Белыничский, Круглянский, Шкловский районы, часть Могилевского района в границах Пашковского сельсовета и часть Ленинского района города Могилева, также произошло уменьшение количества избирателей по сравнению с «парламентскими выборами» 2012 года. В 2012 году в округе насчитывалось 64 065 избирателей, в 2016 - 60 731.

Необходимо отметить, что пока какой-то большой предвыборной активности в сельских избирательных округах Могилевщины не наблюдается. Районные газеты поместили на своих страницах стандартные сообщения ЦИК о назначении выборов «депутатов палаты представителей» шестого созыва на 11 сентября и о проведении выборов членов «совета республики» шестого созыва в период с 18 июня по 18 сентября 2016 года. Некоторые из районок также дали небольшую информацию о создании 13 избирательных округов в Могилевской области.

На данный момент точно известно, что в ряде сельских избирательных округов Могилевской области, кроме провластных, собираются выдвигаться альтернативные кандидаты в «депутаты палаты представителей». В частности, в некоторых из сельских округов своих кандидатов в депутаты планируют выделить Партия БНФ и «Правоцентрисцкая коалиция», в которую входят представители Движения «За свободу», ОГП и оргкомитета по созданию партии БХД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]