Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как власти «обнаружили топор под лавкой»

13.06.2016 политика
Как власти «обнаружили топор под лавкой»

Созываемое в Минске «всебелорусское собрание» стало парадом «показухи» для разных ведомств.

Видимо, в честь этого мероприятия природоохранная инспекция при Лукашенко провела рейд и около одного из заборов БМЗ «обнаружила» складированные отходы бетонного лома от недавно построенного сортопрокатного цеха. Обычно их вместе с металлургическим шлаком в цехе переработки измельчают и используют в строительстве.

Нынче у завода серьезные проблемы, для чего ему был снижен тариф на электроэнергию и платежи на 100 млн долларов, выпущены облигации на 240 млн долларов, что возможно (?) позволит ослабить финансовую удавку. Но, не тут то было!

Видимо желая сделать подарок, инспекция «обнаружила» (я помню это место таким пятнадцатилетней давности) около одного из заборов на площади 590 кв. метров (шесть соток) лежащие отходы (рядом шлаковый отвал площадью несколько кв. километров) и оштрафовала полудохлый завод на 986 млн рублей, о чем с ошибками (видимо, от радости) сообщила в своем официальном бюллетене... «Вывели» шлаки 10 июня 2016 г.

В нескольких километрах от Жлобина госинспекторы обнаружили свалку отходов металлоперерабатывающего завода. Сотрудники этого предприятия, расположенного рядом с лесным массивом, выбросили горы шлака и шлакобетона прямо за забор.

Когда вдоль автодорог вырубили несколько десятков тысяч деревьев, а в городе перед «Дожинками» вырубили больше 15 тысяч деревьев инспекция ничего не видела, а порчу лесного подроста на 6 сотках заметила и приняла меры? Умеют, когда надо!

Марат Афанасьев ucpb.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]