Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Беллегпром» пустили в Европу

«Беллегпром» пустили в Европу

Как стало известно «Ежедневнику», решение о включении концерна было принято на состоявшейся в Брюсселе юбилейной 20-ой Генеральной ассамблее Euratex. В ней принял участие постоянный представитель Беларуси при ЕС Андрей Евдоченко  и делегат «Беллегпрома» Анна Дашкова. Заявка на вступление концерна в состав влиятельной европейской организации была направлена в марте текущего года. Как подчеркнул в ходе встречи с председателем Euratex Сержи Пиолатом белорусский постпред в Брюсселе, данное решение находится в русле совместно выработанной Беларусью и ЕС линии на полную нормализацию наших отношений и приоритетное расширение взаимодействия в экономической сфере.

На юбилейной  конференции был избран новый руководитель конфедерации. Им стал немецкий бизнесмен Класу Хунеке, который по уставу организации займет этот пост с  2017 года.

Euratex была создана в 1996 году и в настоящее время представляет около 174 тыс. предприятий с совокупным оборотом 162 млн евро и около 1,66 млн работников. Конфедерация представляет интересы европейской текстильной и швейной промышленности на уровне институтов ЕС. В Euratex представлены в качестве полноправных членов  отраслевые объединения из 21 стран (включая Литву, Латвию, Эстонию и Польшу) и на  правах ассоциированных представителей - структуры из еще 7 стран, среди которых Беларусь, Сербия и Египет.  

По итогам юбилейной ассамблеи были обнародованы данные по текстильной торговле ЕС. Крупнейшими поставщиками текстиля на европейский рынок, как и в 2014 году, стали Китай, Турция, Индия, Пакистан и США. В пятерке экспортеров одежды за год произошли изменения – марокканских швейников потеснили камбоджийцы. Лидерами  остаются поставщики из Китая, Бангладеш, Турции и Индии.    

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]