Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полякам не разрешили провести раскопки в Беларуси на месте расстрелов в 1945 году

14.06.2016 общество

Поляки считают, что именно там находятся останки 592 убитых в июле 1945 года польских антисоветских деятелей.

Об этом заявил 14 июня прокурор Януш Романчук, руководитель Комиссии судебного расследования преступлений против поляков Института национальной памяти (IPN) в Белостоке, передает intex-press.by.

Поляки обратились за помощью к белорусским коллегам, так как IPN нашел на спутниковых снимках около белорусского села Калета впадины, подобные могилам массовых захоронений. Поляки считают, что именно там находятся останки 592 убитых в июле 1945 года польских антисоветских деятелей. Эти люди, жители Сувальщины, были вывезены в неизвестном направлении и убиты.

IPN обратился к белорусским властям, чтобы те разрешили провести археологические раскопки с участием польского прокурора.

Поляки получили документы из российских архивов, что все арестованные тогда были расстреляны, но место их убийства до сих пор неизвестно.

По словам Януша Романчука, белорусская сторона сослался в отказе на ст. 19 польско-белорусского соглашения о правовой помощи. В ней сообщается, что такая помощь не предоставляется, если "ее решение может поставить под угрозу суверенитету или безопасности государства или будет противоречить с основополагающим принципам законодательства запрашиваемой стороны".

Облава около польского Августова происходила в июле 1945 года и считается у наших соседей наибольшим до сих пор не исследованным преступлением против поляков после Второй мировой войны. В советских документах она называется "операция по прочесыванию лесов". Она была направлена против Армии Крайовой. В операции принимали участие около 40 тысяч советских военнослужащих, и она охватывала 3,5 тыс. квадратных метров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]