Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь купит у РФ истребители Су-30СМ

15.06.2016 политика
Беларусь купит у РФ истребители Су-30СМ

Беларусь намерена приобрести в РФ истребители типа Су-30СМ в рамках обновления и модернизации самолетов в вооруженных силах.

Об этом сообщил министр обороны Беларуси Андрей Равков, информирует vz.ru.

«Благодаря четко налаженному взаимодействию с отечественными предприятиями оборонного сектора экономики в вооруженных силах проводятся мероприятия по модернизации (капитальному ремонту) существующих образцов летательных аппаратов. Вместе с тем министерство обороны заинтересовано и в закупке новейших образцов летательных аппаратов», - передает его слова РИА «Новости».

Отвечая на вопрос о планах приобретения в России новых единиц авиационной техники, министр пояснил, что Беларусь в перспективе планирует «приобретение для вооруженных сил самолетов типа Су-30СМ».

В настоящее время белорусские ВВС располагают истребителями МиГ-29 и Су-27.

При этом глава оборонного ведомства отметил, что в сегменте военно-транспортной авиации белорусские военные пока не планируют новых приобретений, а намерены обходиться имеющимися самолетами АН-26 и Ил-76.

«Обновлять парк военно-транспортных самолетов мы пока не планируем. Имеющиеся в военно-воздушных силах самолеты проходят плановый ремонт с модернизацией - в настоящее время этого достаточно», - сказал он.

Равков добавил, что кроме модернизированных самолетов, отдельные военно-транспортные задачи будут выполняться вертолетами Ми-8МТВ5.

«В соответствии Государственной программой вооружения на 2016-2020 годы продолжается поэтапное перевооружение белорусской армии на современные образцы вооружения и военной техники. Осуществляется закупка вертолетов Ми-8МТВ5, а также хорошо зарекомендовавших себя учебно-боевых самолетов Як-130», - сообщил Равков.

Он также сообщил, что в целях наращивания группировки ПВО «запланирована поставка в войска еще одной зенитной ракетной батареей «ТОР-М2».

«Кроме того, рассматривается вопрос приобретения для сухопутных войск бронетранспортеров БТР-82А, минометных комплексов «Нона-М1», комплексов радиоэлектронной разведки», - сказал министр.

В феврале сообщалось, что Беларусь намерена закупить российские истребители Су-30 к концу 2020 года, а поставки ЗРК С-300 уже начались.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]