Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Боевики обстреливают населенные пункты

15.06.2016 украина

Представители ОРДЛО по-прежнему обстреливают населенные пункты - сегодня ночью под огнём была Красногоровка.

Об этом в «Фейсбуке» сообщила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер, информирует charter97.org.

«По итогам сегодняшней работы Трехсторонней контактной группы в Минске.

К сожалению, ситуация с безопасностью на Донбассе не улучшается, напротив - радикально ухудшается. С 1 по 15 июня 2016 по позициям ВСУ выпущено 3340 мин и артснарядов, в том числе и крупных калибров, запрещенных Минскими соглашениям. Боевые действия продолжают разрушать инфраструктуру Донецкой и Луганской областей, в том числе, и только что восстановленные объекты железной дороги.

Представители ОРДЛО по-прежнему обстреливают населенные пункты - сегодня ночью под огнём была Красногоровка.

В связи с этим Украина предложила немедленно расследовать все последние случаи обстрелов. Такова задача подгруппы по безопасности совместно с представителями СЦКК.

На заседании подгруппы по гуманитарным вопросам Украина жестко поставила вопрос об освобождении заложников – как тех, кто находиться на территории ОРДЛО, так и тех, кого удерживают в России. Накануне мы снова передали списки людей для освобождения в формате «25 на 50». Украинская сторона требует от представителей ОРДЛО назвать точное местонахождение наших людей - это ключевая проблема в процессе освобождения незаконно удерживаемых лиц.

Кроме того, Украина инициировала проведение на неподконтрольной Киеву части Донбасса специального дня, когда бы матери и жены смогли проведать своих родных, которые находятся в заложниках на территории ОРДЛО. Такое посещение может произойти по эгидой Международного Комитета Красного Креста. Вопрос освобождения незаконно удерживаемых лиц – наиболее чувствителен и сложен, но мы продолжаем эту работу и настаиваем на том, чтобы люди смогли вернуться домой, к своим близкими», - говорится в сообщении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]