Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британский замминистра подал в отставку из-за обвинений в растрате

30.05.2010 в мире
Британский замминистра подал в отставку из-за обвинений в растрате Главный секретарь британского Казначейства Дэвид Лоус (David Laws) покинул свой пост, после того, как стало известно, что он с 2001 по 2009 годы он растратил из казны около 40 тысяч фунтов (около 58 тысяч долларов). Об этом в субботу, 29 мая, сообщает The Daily Telegraph.

По данным издания, на протяжении восьми лет, каждый месяц Лоус, ранее занимавший пост депутата Палаты общин, выплачивал по 950 фунтов (около 1380 долларов) за аренду жилья, принадлежавшего его любовнику Джеймсу Ланди (James Lundie).

Чиновник уже признался в совершенной растрате, отметив, что на протяжении всего пребывания на посту депутата, скрывал свою ориентацию, чтобы избежать вторжений в личную жизнь. После того, как стало известно о его махинациях, Лоус подал прошение об отставке и пообещал вернуть в казну все растраченные средства.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон принял отставку чиновника, выразив надежду на то, что он еще сможет послужить стране.

По предварительной информации, место Лоуса займет либерал-демократ Дэнни Александер (Danny Alexander). Таким образом, партия Ника Клегга, занимающего пост заместителя премьер-министра, сможет сохранить 5 мест в правительстве.

Нынешний британский кабинет министров был сформирован 11 мая по итогам всеобщих выборов, прошедших 6 мая. В результате долгих переговоров, Консервативная и Либерально-демократическая партия сформировали коалицию, в общем получив 326 из 650 мандатов. Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун, чья Лейбористская партия получила 258 мест, ушел в отставку вечером 11 мая.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]