Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприятия деревообработки объединили в холдинг

Предприятия деревообработки объединили в холдинг

Управлять проблемной отраслью будет Минфин и Банк развития.

Белорусские предприятия деревообработки объединены в холдинг, сообщил на пресс-конференции 16 июня председатель правления Банка развития Сергей Румас, пишет БелаПАН.

Глава Банка развития напомнил, что активы предприятий деревообработки переданы с апреля текущего года в управление Банка развития. При этом Румас подчеркнул, что балансодержателем этих активов является Министерство финансов, а Банк развития выполняет функции управляющей компании «с самыми широкими полномочиями».

«Переданные нам в управление организации деревообработки находились в начале года в крайне неудовлетворительном положении. В первом квартале 2016 года часть производств была остановлена из-за задолженности за энергоносители и невозможности приобретения основных средств и материалов. Недостаток собственных оборотных средств на 1 января 2016 года оценивался в 1,7 трлн. рублей, что не позволяло осуществлять своевременно расчеты», — сообщил Румас.

Для управления работой предприятий деревообрабатывающей промышленности и создан холдинг, сказал он.

«Регистрация холдинга произведена Министерством экономики 10 июня текущего года, — отметил Румас. — В организациях холдинга будут реализовываться мероприятия по совершенствованию корпоративного управления, налаживанию системы управленческого учета и планирования, нормализации расчетной дисциплины».

При этом он констатировал, что реализованные меры пока не позволили радикально изменить положение дел на предприятиях, однако «произошли небольшие улучшения».

«В апреле—мае предприятия уже смогли своевременно производить расчеты за текущее потребление энергоресурсов, лесосырье и бесперебойно выплачивать заработную плату. Удалось также увеличить загрузку основных производств по сравнению с первым кварталом текущего года», — сказал Румас.

Он также сообщил, что на начало июля запланирована масштабная презентация деревообрабатывающего холдинга, во время которой будет сформулирована стратегия управления этой структурой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]