Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Заико: Прячьте деньги

Леонид Заико: Прячьте деньги

«Программа на пятилетку» закончится очередным ограблением народа.

Об этом сайту charter97.org заявил экономист, руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико комментируя фантастические обещания властей в опубликованном проекте программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы.

- В своей «программе» власти обещают рост ВВП на 15% и доступную квартиру каждой семье. Насколько реальны эти обещания?

- Это практически финиш. Страна вступила не то что в кризисную фазу, а в фазу депрессионного качания. ВВП Беларуси падало и на 3%, и на 2%. Прогностика властей вообще несерьезная: за пять лет добавлять примерно по 2%. Это мелкое подпрыгивание на месте.

Сейчас белорус получает условно $300, то есть это будет ему 2% дохода в год, получается - $6.

Любой здравомыслящий белорус, заканчивающий с отличием университет, должен понимать какая для него приготовлена «хорошая» ситуация: в среднем у вас зарплата будет расти на $6 в год. Живите, работайте, идите голосуйте за все то, что тут вам предлагается.

Собственно говоря, кислая такая ситуация, какой-то вдохновляющей перспективы власти предложить не могут.

В советское время, когда проходили съезды КПСС 12-15% - это были уже затухающие темпы, 18-20% рисовали обычно или 10-25%, как получалось.

Поэтому я считаю, что началось депрессионное движение Беларуси куда-то в нехорошее место.

С экономической точки зрения, когда мне говорят: «Послушай, доцент, мы тебе гарантируем повышение зарплаты на $6 в год, причем ведь Лукашенко еще как говорит, он очень «принципиальный» человек, говорит повышать коммунальные услуги не больше чем на $5 в год, каждый белорус должен спросить себя, а что это такое с нами будет: шесть нам добавят, 5 отнимут через коммунальные».

В этой ситуации можно только сказать: белорусы должны активно изучать иностранные языки и, как нация партизан, беречь лес.

Жалко мне собрание это «всенародное», оно абсолютно ненужное и собраться для того, чтобы поговорить, что у нас на $6 зарплата будет увеличиваться в год, это абсолютно не стоит. Лучше бы собрались где-то на пляже, с большей пользой провели бы время. Все цифры предложенной «программы» очень смешные.

Вот сказал Лукашенко создать 50 тысяч рабочих мест. Это тоже, кстати, одна из ключевых позиций на перспективу. У нас 4,5 миллиона - это где-то 1%, то есть на 100 рабочих мест создать одно новое рабочее место. Это что заслуга какая-то, новая колоссальная роль интеллектуальной и инженерной элиты страны? Это смешно. Жалко потерянного времени на «собрании» и этих планов жалко.

- Власти также обещают в своей «программе» полное невмешательство в частный бизнес в следующей «пятилетке».

- О невмешательстве в частный бизнес надо спросить Юрия Чижа, я думаю он лучше всех на этот вопрос ответит. Или директора Витебской бройлерной птицефабрики Анну шарейко.

Я лично боюсь таких фраз, когда говорят, что не будут вмешиваться в дела. Бизнесменам нужно внимательно слушать такие сигналы: ребята, прячьте деньги, они заявили, что «не будут вмешиваться».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]