Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые акценты

17.06.2016 политика
Новые акценты

Хроника нарушений прав человека в Беларуси за май 2016 года.

Европейская политика стабильности в регионе заменила политику «ценностей». Несмотря на участившиеся в последнее время судебные смертные приговоры и критические высказывания западных дипломатов по отношению к данному вопросу, Беларусь не изолируется от европейских процессов. В прошлом месяце Лукашенко посетил с визитом Рим и Ватикан. Внутри страны усилия властей все более направлены не на предотвращение цветной революции с Запада, а на пресечение гибридного сценария с Востока, что сказывается на репрессивных мерах против активистов оппозиции.

Право на жизнь

Приведен к исполнению смертный приговор в отношении жителя Речицы Сергея Иванова, который в марте признан судом виновным в жестоком убийстве знакомой девушки и приговорен к исключительной мере наказания.

Верховный суд оставил в силе смертный приговор, вынесенный 31-летнему жителю Минского района Сергею Хмелевскому. В феврале 2016 года он был признан виновным в убийстве трех человек и приговорен к исключительной мере наказания.

Гомельский областной суд приговорил к исключительной мере наказания - расстрелу - жителя Гомеля Сергея Вострикова. Востриков обманным путем заманивал жертв в свой автомобиль, отвозил в гараж, насиловал и убивал. Тела женщин вывозил в лес и закапывал.

Свобода слова

Фотожурналист Антон Суряпин отсудил у государства 8 миллионов рублей компенсации за месяц, проведенный в СИЗО КГБ. В 2012 году он больше месяца провел в СИЗО КГБ Беларуси по обвинению в том, что якобы помогал организаторам «плюшевого десант» нелегально попасть в страну.

Редактор nn.by Андрей Дынько приглашен в Клуб редакторов на белорусском телевидении.

Право на защиту

В Минске суд приговорил 29-летнего жителя Новополоцка Тараса Аватарова к пяти годом лишения свободы в колонии усиленного режим без конфискации имущества за незаконный оборот и контрабанду взрывного устройства.

На директора кондитерского предприятия «Красный пищевик» Сергея Анюховского за злоупотребление должностными полномочиями заведено уголовное дело.

Краткосрочные аресты

Задержанного участника велопробега движения «Критической массы» и подозреваемого в насильственных действиях в отношении сотрудника ГАИ Дмитрия Полиенко перевели в СИЗО Жодино.

За протест против свинокомплекса под Молодечно молодежный активист Павел Сергей получил 7 суток ареста.

Активисты Александр Макаев, Павел Прокопович, Михаил Латышев и Павел Старовойтов арестованы за митинг солидарности с предпринимателями в Жодино.

Увольнения с работы

В Гомеле с Натальей Жизневской, сестрой погибшего на киевском Майдане Михаила Жизневского, не продлили контракт на Гомельском мясокомбинате. Начальник отдела кадров мясокомбината сказала, что в решении о не продлении контракта с Жизневской «нет никакой политики», а связано оно с претензиями руководства колбасного цеха к качеству работы этой работницы.

Исключения из университетов

Активистка движения «За cвободу» Алина Нагорная получила предупреждение об отчислении из Барановичского государственного университета после того, как сняла видео в поддержку студенческого флэш-моба # танчымЗаРэформы.

Штрафы

В Минске социальный активист Дмитрий Полиенкo оштрафован на 60 базовых величин за участие в акции солидарности с украинской летчицей Надеждой Савченко возле российского посольства.

В Минске оштрафованы участники велопробега движения «Критическая масса» Алексей Адамович (на 2 базовые величины), Кирилл Подобед и Дмитрий Пахомов (по одной базовой величине каждый).

В Минске экс-спикер Верховного совета Станислав Шушкевич оштрафован за участие в учредительном собрании Белорусского национального конгресса на 30 базовых величин (6,3 млн. рублей).

Другие формы давления

В Минске прошли обыски у двух задержанных велосипедистов движения «Критическая масса» Станислава Коновалова и Дмитрия Полиенко.

Концерт памяти Анны Вольской в КЗ «Минск» не разрешен. Администрация сослалась на «государственное мероприятие».

В Минске КГБ задержал 19-летнюю добровольную участницу боевых действий в Украине Алину Косовскую на выходе из минского подъезда. В сопровождении сотрудников КГБ Алина выехала в аэропорт для вылета в Киев.

В Волковыске фирму Николая Автуховича лишили лицензии. Данное событие произошло накануне его избрания руководителем движения «Разам».

Гомельский правозащитник Леонид Судаленко дополнил иск корреспонденту «Белорусской военной газеты» Владимиру Кожевникову о защите чести, достоинства и деловой репутации требованием о взыскании морального вреда.

На 89-летнюю сестру Василия Быкова Валентину напал грабитель. Валентина Владимировна услышала какой-то шум в угловой комнате своего деревенского дома, вышла посмотреть, в этот момент получила сильный удар. Стала кричать, нападающий стал зажимать ей рот. В результате сломал несколько ребер и руку. Она сумела вызвать скорую. Доставлена в реанимацию Ушачской больницы.

В Могилеве задержан общественный активист Володар Цурпанов. Его задержали в здании могилевской прокуратуры, ночь провел в отделении милиции.

Реакция правительства на международные расследования нарушений прав человека

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Михаэль Георг Линк призвал Беларусь немедленно ввести мораторий на приведение в исполнение смертной казни в качестве первого шага на пути к ее полной отмене.

Глава представительства ЕС Андреа Викторин сказала, что ситуация с правами человека в Беларуси до сих пор беспокоит Евросоюз. «Мы надеялись, что хотя бы де-факто будет мораторий, но, к сожалению, в апреле был наказан человек». Она также отметила, что Евросоюз будет делать все возможное, чтобы в диалоге ЕС и белорусских властей активно участвовало гражданское общество.

Делегация Госдепартамента США в составе заместителей помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк и по вопросам демократии, прав человека и труда Роберта Берщински прибыла в Минск. Представитель Госдепа сказала, что судьба приостановленных санкций в отношении Беларуси пока неизвестна. «Снимут их окончательно, зависит от результатов парламентской кампании», - подчеркнула Бринк.

Докладчик по Беларуси ПАСЕ Андреа Ригони заявил в Минске, что парламентские выборы станут важным этапом не только для развития самой Беларуси, но и на пути нормализации ее отношений с Советом Европы и Евросоюзом.

Лукашенко посетил с визитом Италию. Это первое после 2009 года посещение Европы. Проведены переговоры с президентом Италии Серджио Маттареллой и с Папой Франциском в Ватикане.

Людмила Грязнова, ucpb.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]