Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БНФ: Попытка Лукашенко спрятаться за «всенародное собрание» - ничтожна

18.06.2016 политика
БНФ: Попытка Лукашенко спрятаться за «всенародное собрание» - ничтожна

Июньский Сойм Партии БНФ принял политическое заявление по поводу созыва так называемого «всебелорусского народного собрания».

В политическом заявлении партии БНФ говорится о том, что белорусам необходим настоящий парламент, а не имитационное «всенародное собрание».

20 лет назад этим неконституционным органом Лукашенко пытался легитимизировать отмену реального парламентаризма в Беларуси. Позже это собрание еще трижды проводилось как предвыборное шоу, призванное продемонстрировать общенародную поддержку накануне очередных «выборов» президента.

Но в 2015 году во время очередных «выборов» президента это «собрание» не проводили. Причина переноса собрания очевидна: не выполнен ни один из финансово-хозяйственных показателей, которые на собрании 2010 года были утверждены в качестве плана. Банкротство ориентированной на Россию авторитарной экономической модели очевидное сегодня даже для ее создателей, которые через «всебелорусское народное собрание» пытаются переложить ответственность за свой провал на белорусский народ.

Партия БНФ заявляет, что так называемое «всебелорусское народное собрание» не может быть признано легитимным отражением воли белорусского народа. Этот орган также не способен выполнить задачу национальной консолидации перед лицом актуальных геополитических вызовов, с которыми сталкивается наша страна.

«Вместо «декоративного» народного собрания белорусам нужны настоящие институты национального государства: сформированный на свободных и демократических выборах парламент, в котором представлены различные видения развития страны и разные политические течения, воплощенные в политических партиях, ответственное перед парламентом правительство, реальное правовое государство, которое действует в условиях разделения ветвей власти, при исполнении принципов законности и прав человека», - говорится в заявлении Сойма БНФ.

В БНФ убеждены, единственным легитимным для всего общества способом выражения воли народа являются свободные и демократические выборы: «именно проведение свободных и справедливых выборов в соответствии с белорусским законодательством и при выполнении условий равенства кандидатов будет означать возвращение в Беларусь настоящего парламентаризма и народовластия».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]