Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За «Беларусбанком» будет присматривать немецкий директор

18.06.2016 общество
За «Беларусбанком» будет присматривать немецкий директор

Нацбанк одобрил вхождение Пера Фишера в состав наблюдательного совета «Беларусбанка» в качестве независимого директора.

Национальный банк Беларуси одобрил вхождение Пера Фишера в состав наблюдательного совета «Беларусбанка» в качестве независимого директора ОАО «АСБ «Беларусбанк».

Полное имя и фамилия нового топ-менеджера «Беларусбанка» — Пер Мария Герхард Леонард Хайнрих Фишер, ему 67 лет, в банковских кругах он хорошо известен по работе в руководящих органах немецкого «Коммерцбанка», передает БелаПАН.

В начале мая стало известно, что власти Беларуси приняли решение продать часть акций подконтрольного государству «Беларусбанка». Для координации работы по реализации миноритарного пакета акций в правительстве создана рабочая группа. Среди прочего ей необходимо согласовать предварительную оценку стоимости акций, а также до 1 ноября 2017 года внести в правительство предложения о выборе покупателя миноритарного пакета.

Глава Нацбанка Павел Каллаур высказал на пресс-конференции 6 мая мнение, что правильным было бы решение о продаже до 25% пакета акций «Беларусбанка», то есть пакета в объеме менее блокирующего.

«Сколько мы хотим продать? Я не знаю. Создана группа, она работает. Но если вести речь не о контрольном пакете, то до 25%. Это было бы правильное решение, чтобы акционеры имели возможность размещать эти акции на открытых рынках», — сказал Каллаур.

По его словам, в случае продажи более 25% акций «Беларусбанка» следует вести речь о поиске и привлечении стратегического инвестора.

Вчера стало известно, что («Беларусбанк» дал объявление о вакансии советника в Financial Times «Беларусбанк» дал объявление о вакансии в Financial Times).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]