Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К приезду диктатора в Гомель милицию переодели в дворников

18.06.2016 политика
К приезду диктатора в Гомель милицию переодели в дворников

Но «дворников» на Гомельском вокзале выдавали рации под одеждой.

Утро пятницы, 17 июня, в Гомеле было напряженным: здесь ждали правителя, о приезде которого говорили последнее время. Почти две недели назад город начали активно благоустраивать: в центре переложили асфальт, покрасили фасады домов и даже некоторые шиферные крыши. Накануне гомельчане замечали, как вдоль будущего маршрута Лукашенко по Гомелю в некоторых местах моют плитку, а подвалы и чердаки домов в центре города опечатали, пишет nn.by.

До последнего момента о приезде в областной центр Лукашенко не было никакой официальной информации, но об этом говорили и бабушки на лавочках у подъездов, и даже бездомные.

В планах визита Лукашенко было открытие движения электропоездов по маршруту Гомель — Минск. Правда, электрички ходят по этому направлению уже с 3 июня, поэтому к приезду Лукашенко из Гомеля решили запустить первый грузовой поезд на электротяге.

В ночь на пятницу стоянки на Привокзальной площади очистили от машин, работало много эвакуаторов. Утром в центре города движение полностью не перекрывали, но транспорта на дорогах было значительно меньше. Движение останавливали только во время проезда кортежа.

В форме на улицах дежурили только гаишники, а все силовики были в гражданском. На тротуарах улицы Советской через каждые сто-двести метров стояли группы мужчин в майках, рубашках, бейсболках, некоторые с рюкзаками, сумками и даже пакетиками — как простые люди. Но под одеждой и в карманах они прятали рации. Кого-то даже одели в униформу дворников, но опять же выдавали рации. В будничной гражданской одежде ходили даже представители руководства УВД.

К 11 часам вокзал в Гомеле закрыли и начали останавливать пешеходов. Общественный транспорт проезжал вокзал без остановки, на ближайшей к зданию парковке выстроились черные машины с минскими номерами. Люди в штатском полностью очистили проход от вокзала к машинам, а пассажиров и прохожих остановили у подземного перехода к путям. На другой стороне дорогу перегородили у привокзального кафе.

После двух часов дня с улиц исчезли силовики в гражданском и посты гаишников.

Кстати, пока Лукашенко был на вокзале, местного активиста ОГП Владимира Непомнящих, который, как обычно, ходил в майке «За Беларусь без Лукашенко», задержали в центре города.

«Около 11 часов я зашел на почту на проспекте Победы, положил деньги на интернет, и когда вышел из отделения связи, неизвестные гражданские буквально скрутили меня в бараний рог и силой усадили в автомобиль, где держали за руки и ноги. Номер машины — 5566 ЕМ-3. Эти в штатском не представились, не объяснили причину задержания, доставили меня в Железнодорожный РОВД, где передали местным сотрудникам милиции, но я прочел лекцию, что времена изменятся, они будут отвечать за этот беспредел», — рассказал Непомнящих.

По словам активиста, в РОВД составили протокол административного задержания, где причиной было обозначено установление личности. Но в протоколе не было отображено, кем был задержан активист и на каких основаниях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]