Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В минской фан-зоне ЧЕ-2016 прошел открытый мастер-класс по белорусскому языку

18.06.2016 общество

Перед началом очередного матча Евро-2016 в фан-зоне «Аливария» прошел открытый мастер-класс по белорусскому языку «Мова футбола».

Футбольные комментаторы Павел Баранов и Дмитрий Герчиков показали, как болеть по-белорусски, протестировали журналистов и фанатов на знание «футбольного белорусского», призвав всех чаще говорить на родном языке, не боясь ошибиться, сообщают naviny.by.

На импровизированном мастер-классе «Мова футбола» самые смелые фанаты смогли испытать на себе драйв прямого эфира: организаторы предложили прокомментировать отрывки матчей нынешнего ЕВРО в паре с профи.

«Я очень люблю комментировать футбол по-белорусски, — признается Павел Баранов. — Да, эта работа немного сложнее, но она приносит массу удовольствия. К тому же, после таких игр я всегда получаю ворох комплиментов. Приятно понимать, что белорусский язык важен и интересен людям».

Язык футбола вроде бы универсален, однако вокруг «мовы футбола» на мастер-классе развернулась даже небольшая дискуссия. Мнения участников разделились: «варатар» или «брамнiк», брать английские термины или искать аналоги в произведениях Купалы и Крапивы. Все сошлись во мнении, что от профессиональных лингвистов сегодня ждут обновленный спортивный словарь, к которому можно было бы обращаться как к конечной инстанции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]