Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гуцериев собрался инвестировать в белорусских айтишников

Гуцериев собрался инвестировать в белорусских айтишников

Российский олигарх и друг Лукашенко уже прославился своим провальным проектом в Беларуси – недостроенным калийным комбинатом.

В ходе Петербургского экономического форума российский миллиардер Михаил Гуцериев сделал несколько интересных заявления, касающихся Беларуси.

В интервью телеканалу «Россия 24» он завил, что белорусские компании могут поучаствовать в IPO «РуссНефти».

Сейчас компания рассматривает возможность размещения до 10% акций «РуссНефти» на Московской бирже. «Я думаю, что 10% акций «Русснефти» получат около 400−500 млн долларов, это то, что я ожидаю», — сказал Гуцериев. «Средства планируем направить на погашение долга», — добавил совладелец «РуссНефти».

Он отметил, что в качестве потенциальных инвесторов выступают западные банки, компании из СНГ, Казахстана, Азербайджана, Беларуси, пишут «Ведомости».

В интервью РБК российский миллиардер заявил, что сейчас активно инвестирует в IT-сектор.

«Мы уже вложились в три-четыре проекта. Причем, есть небольшие инвестиции — до 3−5 млн долларов — а есть и до 35, и 40 млн долларов», — сказал он.

«Я ожидаю, что мы заработаем в ближайшей перспективе для вложений в строительство и недвижимость, а также сможем создать финансовую подушку безопасности. Мы и многие другие не смогли заранее оценить риски нынешнего кризиса. В итоге оказались в достаточно сложной финансовой ситуации. Конечно, она стабильна и у нас есть запас финансовой прочности. Мы понимаем, что делаем, у нас есть воля, есть команда. Кризисы случаются, и надо помогать друг другу. Но мы также вкладываем и в Беларусь и в Европу — всюду, где работают умные ребята, молодежь. IT — лишь малая часть экономики», — сказал Гуцериев.

Он не назвал компании, в которые инвестировал, отметил лишь, что одна занимается финансовыми операциями. «Компания серьезная, 160 человек, у нас там более 50%. Мы вложились, там сидят гениальные ребята, которые уже заработали много денег. Мы усилили эту команду белорусами, украинцами и россиянами. Я думаю, эта команда принесет нам прибыль. Мы верим в это, вкладываем свои деньги. Если все получится — мы заработаем, нет — значит, не суждено», — отметил глава «РуссНефти».

Напомним, что в 2011-м году было объявлено, что компания Гуцериева при поддержке Беларуси построит калийный комбинат в Любани уже в 2015 году. Тогда же Лукашенко предложил переименовать Любань в «Гуцериевск».

Но в 2015-м году отложили ожидаемый запуск на 2020 год. По состоянию на декабрь, проект заморожен, выполнены только базовые земельные работы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]