Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко и шоколадная фабрика

19.06.2016 политика
Лукашенко и шоколадная фабрика

Белорусам обещают золотые горы, не объясняя при этом, почему это нельзя было сделать за последние два десятка лет.

Обещания недели

Накануне проведения пятого «всебелорусского народного собрания» власти обнародовали проект программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, который будет обсуждаться на форуме, напоминает «Салідарнасць».

Кроме своей вызывающей декларативности, документ вызывает интерес тем, что наглядно демонстрирует несостоятельность властей: нам обещают золотые горы к 2020 году, не объясняя при этом, почему это нельзя было сделать за последние два десятка лет.

Безжалостность недели

Сюжету о двух белорусских кондитерских фабриках позавидовал бы сам Тим Бертон. Подобно таинственному Вилли Вонке из киносказки «Чарли и шоколадная фабрика», Александр Лукашенко не пускает на «Спартак» и «Коммунарку» чужаков-частников, старательно оберегая полюбившиеся в молодости рецепты. И ни капли сожаления при этом.

Впрочем, даже в сказке Бертона Вилли Вонка вынужден был искать себе преемника, способного управлять фабрикой после его ухода. Судя по состоянию дел на «Спартаке» и «Коммунарке», рано или поздно тут понадобится свой Чарли.

Залп недели

На полигоне в Гомельской области расчетами подразделений ракетных войск и артиллерии ВС Беларуси впервые были проведены боевые пуски РСЗО «Полонез».

Комплекс создан в сотрудничестве с Китаем, там же были проведены первые испытания. Российские эксперты не преминули воспользоваться этим обстоятельством, назвав новинку китайской и советской.

Анонс недели

Во время рабочей встречи с премьер-министром Андреем Кобяковым и председателем правления Нацбанка Павлом Каллауром Лукашенко заявил, что сократил сроки проведения деноминации. Он подчеркнул, что «спокойное и организованное проведение деноминации в Беларуси важно в том числе с политической точки зрения».

По мнению экономиста Ярослава Романчука, то, как власти готовятся к деноминации — не более чем попытка отвлечь внимание от кризиса.

Весточка недели

Известный белорусский блогер Эдуард Пальчис (Jhon Silver), который на данный момент находится в СИЗО №1 Жодино, передал через своего адвоката Анну Бахтину новости о себе.

Арестант сообщил: чувствует он себя нормально, к персоналу СИЗО претензий не имеет.

Эдуард Пальчис поблагодарил всех неравнодушных за поддержку. Позже стало известно, что адвокат блогера была вынуждена прекратить его защиту.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]