Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Макаев: Против меня готовилась провокация

19.06.2016 политика
Александр Макаев: Против меня готовилась провокация

Власти ищут любой повод, лишь бы оградить ИП на рынке от членов оргкомитета по созданию профсоюза предпринимателей «Солидарность».

Во время проведения собрания на оршанском рынке после устроенной милицией провокации были задержаны лидер движения предпринимателей Алесь Макаев и борисовский социал-демократ Алесь Абрамович. В рамках действий по созданию независимого профсоюза предпринимателей «Солидарность» эти активисты ездят по городам Беларуси и проводят митинги и собрания на местных рынках, общаются с предпринимателями, собирают подписи за отмену указа 222. О случившемся на оршанском рынке из ряда вон выходящем инциденте с кражей сумки уже написал ряд белорусских СМИ – однако в них попала версия, не совсем соответствующая произошедшему. Сайту Белорусского документационного центра о происшествии рассказал сам Александр Макаев.

Всё случилось во время общения Макаева с предпринимателями, когда его сумку с документами попытался похитить незнакомый мужчина, который начал двигаться в сторону выхода из рынка. Однако это заметил Алесь Абрамович, и вместе с Макаевым они проследовали за похитителем. Догнав его Макаев сказал, что эта сумка принадлежит ему. На что, мужчина ответил: «А откуда я знаю, что это твоя сумка, поехали в отдел милиции и там будем разбираться». Всё время нахождения активистов на рынке их сопровождал наряд милиции и люди в штатском, которые снимали всё на камеру. Этот же наряд милиции и задержал Макаева, Абрамовича и неизвестного мужчину и доставил их в местное отделение милиции для разбирательства.

Александр Макаев: «В отделении милиции выяснилось, что мужчина, пытавшийся украсть мою сумку, – сотрудник милиции, и никто попало, а сам начальник отдела охраны правопорядка. Очевидно, что против меня готовилась провокация – сложно сказать, что они хотели сделать, но они вполне могли, что угодно подложить мне в сумку или придумать ещё что-то. Когда Алесь Абрамович забил тревогу, я успел сделать звонок и сообщить о случившимся, полагаю, что меня это и спасло. В милиции на нас составили протоколы по ст .23.34 и отпустили. Власти ищут любой повод, лишь бы оградить предпринимателей на рынке от членов оргкомитета по созданию профсоюза предпринимателей «Солидарность».

Пока сложно сказать, закончится ли каким-то судебным разбирательством подобное «своеобразное» поведение людей, обязанных стоять на защите закона.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]