Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БНФ: Настоящая работа с обществом - самое важное в «выборах»

19.06.2016 политика
БНФ: Настоящая работа с обществом - самое важное в «выборах»

Партия БНФ идет на «выборы» исключительно со своим списком кандидатов и не будет участвовать в коалициях.

Сойм Партии БНФ 18 июня подтвердил, что на парламентские выборы 2016 года идет «исключительно» со своим списком кандидатов в депутаты и посланием к белорусскому избирателю, передает БелаПАН.

Этот вопрос рассматривался в связи с поступившими в партию предложениями о проведении конгресса демократических кандидатов, формировании совместного послания или совместных списков кандидатов в депутаты.

В резолюции сойма подчеркивается, что Партия БНФ «единственной целесообразной формой взаимодействия с политическими субъектами во время кампании 2016 года видит кампанию наблюдения «Право выбора».

«Подписывать какие-то совместные программы, платформы мы не собираемся, нам это абсолютно неинтересно. Это слабо по сравнению с нашей предвыборной платформой», — пояснил лидер партии Алексей Янукевич.

21 июня участники очередного заседания постоянно действующего консультативного совета демократических организаций планируют подписать программу координации действий во время предстоящих «парламентских выборов». Янукевич сообщил, что Партия БНФ участвовала в заседаниях совета.

«Но так как там сейчас обсуждаются инициативы, касающиеся избирательной кампании, по крайней мере, до конца выборов мы не видим необходимости присутствовать на этих совместных собраниях», — сказал он.

По словам лидера Партии БНФ, сейчас «очень много плодится псевдообъединительных инициатив», а «идея фикс стать главным объединителем господствует в головах руководителей правоцентристской коалиции, головах Николая Статкевича, Владимира Некляева и иных организаторов Белорусского национального конгресса».

Кроме того, на соймах партии БНФ и ОО «БНФ «Адражэньне» было принято решение выдвинуть 30 представителей в состав окружных избирательных комиссий, формируемых для работы на «выборах». По словам Янукевича, цифра выдвинутых представителей в состав окружных комиссий может увеличиться, так как этим правом наделены и областные организации партии.

Также партия и объединение выдвинули пять представителей в состав пяти областных комиссий и одного в Минскую городскую территориальную комиссию.

Кроме того, были выдвинуты наблюдатели в Центризбирком. От ОО «БНФ «Адраджэньне» им стал Юрий Чаусов, от Партии БНФ — Игорь Ляльков.

«Парламентские выборы» в Беларуси, напомним, состоятся 11 сентября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]