Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на «Комаровке»: сто грамм мяты стоит больше, чем килограмм клубники

19.06.2016 общество

Почем на главном столичном рынке фрукты и овощи и что предпочитают покупать минчане.

Запах клубники чувствуется уже на подходе к рынку - сезон в разгаре. Если еще 10 дней назад прилавки были завалены клубникой из Греции, Польши, то теперь на ее месте отечественная - из Пинска, Бреста и Лунинца. Продают ее в основном по 30 - 50 тысяч, но встречается и по 25 тысяч, и по 60 - особо крупная, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Фото: Павел МАРТИНЧИК
Фото: Павел МАРТИНЧИК

Очередей нигде нет. У прилавков - пару человек.

- Пробуйте ягодки, очень сладкие, - окликнула меня продавщица вооруженная совком, которым нагружают ягоды в пакеты. - Сколько вам взвесить?

Ягоды по 30 тысяч действительно оказались вкусными. Взяла кило.

Кстати, продавцы подготовились к деноминации. На ценниках указывают две цены - черным пишут суммы в тысячах, красным - в новых рублях.

- Что ж у вас такое все дорогое! - сетует бабушка в белом платочке, глядя на прилавок с аккуратно разложенной в коробки импортной черешней и клубникой. - Я на всю мою пенсию всего 20 килограмм вашей черешни купить могу.

- Там есть дешевле, - проворчала под нос продавщица и нырнула под стол, стала что-то перебирать в коробках.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

А черешня действительно дорогая. Если в прошлое воскресенье ее можно было купить и по 45 тысяч, то сейчас - минимум за 50. В основном на ценниках 60 - 65 тысяч, а за крупную и вовсе хотят 120 тысяч.

Персики и нектарины лежат по 55 - 60 тысяч. Абрикосы дешевле - по 35 - 40 тысяч. Инжирные персики - по 75 - 80 тысяч.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

На овощных рядах огромный выбор помидоров. Есть и черри по 30 тысяч, и большие красные по 26, и розоватые по 31. Огурцы продают по 10 - 15 тысяч, лук и капусту - по 10 тысяч. Перцы не дешевые - 48 500.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Молодая картошка подешевела: была по 20 тысяч за килограмм, а теперь ее можно купить за 12 тысяч, а ту, что помельче - за 10.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Люди активно покупают зелень. Цены указаны за 100 грамм: лук - 3 - 5 тысяч, укроп, кинза, петрушка - по 10. А вот цена на мяту удивила - 35 тысяч за 100 грамм! Зато руккола подешевела - стала по 10 вместо 15 тысяч.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]