Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт: Белорусы еще не скоро смогут выгодно покупать недвижимость

20.06.2016 общество
Эксперт: Белорусы еще не скоро смогут выгодно покупать недвижимость

У населения становится все меньше сбережений, а кредиты на недвижимость, которые предлагают белорусские банки, очень невыгодны.

На рынке жилой недвижимости Беларуси после довольно длительного периода падения цен произошла некоторая стабилизация. Однако в связи с тем, что снижение цен на недвижимость обусловлено объективной ситуацией в экономике, в ближайшие несколько лет их значительного роста не предвидится.

В предыдущие годы граждане приобретали квартиры в основном за счет двух источников: личных сбережений и льготного кредитования. Причем второй источник, будучи очень выгодным, во многом генерировал повышение спроса на жилье.

«На протяжении многих лет льготное кредитование по сути являлось раздачей денег: проценты по кредитам зачастую были ниже инфляции. Одновременно происходил процесс девальвации. Поэтому те, кто брал кредиты пять лет назад, сегодня в долларовом эквиваленте платят смехотворные суммы. Возможность получения таких дешевых денег создавала раздутый спрос на квартиры, цены на них постоянно росли. Падения цен, связанные с девальвациями, были кратковременными, в прошлые годы цены быстро восстанавливались», - рассказала в интервью thinktanks.by эксперт Белорусского экономического центра BEROC Катерина Борнукова.

Однако теперь ситуация изменилась коренным образом. Из-за затяжного экономического кризиса возможности выдачи льготных кредитов резко сократились. Сегодня за счет данного источника совершается крайне мало покупок недвижимости, фактически можно говорить о том, что он перестал генерировать спрос на рынке. Обычные кредиты выдаются под очень высокий процент, и к тому же условием их предоставления является наличие поручителей.

«Формально в Беларуси есть ипотека, но де-факто она не работает. Ипотечные кредиты никто не хочет выдавать: банки помимо залога недвижимости, требуют и наличия поручителей. Это связано с тем, что очень во многих случаях залог не работает. К примеру, законодательство не позволяет выселить из квартиры семью с ребенком за невыплату кредита, хотя выселение из-за неуплаты коммунальных платежей производится довольно легко. Такое положение дел приводит к тому, что банки крайне неохотно дают кредиты молодым семьям», - отметила Борнукова.

Помимо всего прочего, кредиты на недвижимость сегодня очень дорогие: средняя ставка составляет 35% годовых. На сегодняшний день она превышает уровень инфляции, и очень мало кто рискует брать в кредит крупную сумму на 10-15 лет на таких условиях. Судя по всему, высокие ставки по кредитам в обозримом будущем будут сохраняться, что приведет к сдерживанию спроса на недвижимость в ближайшие годы. Еще один источник роста спроса на недвижимость – доходы населения – также вряд ли будет генерировать спрос в ближайшие годы. По мнению Катерины Борнуковой, «понадобится как минимум три года для восстановления доходов населения на уровне 2014 года, когда они были на пике. Так что можно прогнозировать, что в ближайшие несколько лет спрос на недвижимость расти не будет».

Эксперт пояснила, что наблюдающаяся сегодня стабилизация цен на рынке недвижимости связана с реализацией отложенного спроса: люди, которые в последнее время наблюдали за падением цен и ожидали их дальнейшего снижения, сегодня стали совершать покупки.

На стабилизацию цен повлияло также ограничение предложения: в период, когда рынок недвижимости бурно развивался, государство стало повышать требования к застройщикам, а также увеличивать цены на землю. И это сегодня усиливает кризисные явления на рынке: многие застройщики не справляются со сложившейся ситуацией, в результате чего в последнее время ряд компаний обанкротился или свернул свою деятельность. «Ограничение предложения также привело к тому, что цены перестали падать так быстро, как раньше», - пояснила Катерина Борнукова.

Эксперт считает, что в долгосрочной перспективе ситуация на рынке недвижимости будет зависеть от двух факторов. Первый – это восстановление уровня доходов населения, что непосредственно связано с ситуацией в экономике.

«В случае, если будут проведены реформы, ситуация с доходами населения на короткое время ухудшится, но уже примерно через два года будет наблюдаться рост», - сказала Борнукова. Второй фактор – законодательные инициативы, которые позволят увеличить привлекательность кредитов, выдаваемых на общих основаниях. По словам Борнуковой, «восстановление спроса возможно, если заработают ипотека или лизинг. Необходимо также понижение ставок по кредитам -- ставка в 35% в белорусских рублях работать не будет. Если изменится ситуация с кредитованием, можно ожидать повышения спроса на жилье».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]