Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сюрпризы деноминации: Коммуналку будет оплатить сложнее, кофе в автоматах подорожает

20.06.2016 общество
Сюрпризы деноминации: Коммуналку будет оплатить сложнее, кофе в автоматах подорожает

Появление монет, которыми белорусы не пользовались почти четверть века, будет иметь ряд неожиданных последствий.

Журналисты tut.by узнали, какие изменения монеты принесут белорусам на бытовом уровне.

Транспорт: паркоматы начнут работать за копейки

В странах, где монеты давно в обращении, привычные нам киоски по продаже талонов уже заменили специальные автоматы. Забрасываешь пару монеток — получаешь проездной билет. В Минсктрансе рассказывают, что знакомы с иностранным опытом и заинтересованы в том, чтобы такие автоматы появились и в Минске, но о сроках реализации задумки пока не говорят.

— Последние полгода мы занимаемся этим вопросом, но конкретных планов еще нет. Это чисто финансовый вопрос. Это не скоропалительное решение: такие автоматы стоят недешево и надо точно просчитать, насколько их установка будет рентабельна, — объясняет начальник процессингового центра «Минсктранса» Михаил Слодинский. — К нам уже приходили несколько вендеров, мы рассматривали их предложения. Но возникает целый ряд технических моментов, которые они не в состоянии решить по приемлемой нам цене.

Метрополитен о подобных изменениях в связи с деноминацией еще не задумывался: «Пока у нас никаких серьезных изменений не планируется. Будем работать так же, как и сейчас», — говорит пресс-секретарь минской подземки Андрей Кузьмин.

Изменения в оплате ждут автомобилистов. В ГУ «Парковки столицы», которому принадлежат платные парковки в центре Минска, рассказали, что планируют адаптировать паркоматы для приема монет.

Терминалы в магазинах для оплаты «коммуналки» на монеты перейдут постепенно

После деноминации банки не станут устанавливать новые банкоматы — просто перепрограммируют старые. При этом, выдавать монеты банкоматы, как и во всем мире, не будут. Металлические деньги можно будет получить в виде сдачи в магазинах или кассах банка. Крупные банки, к слову, откроют специальные кассы для размена старых и новых банкнот на копейки.

Будут ли инфокиоски работать с монетами — зависит от решения конкретного банка, но технически это вполне возможно.

Часто в супермаркетах можно встретить терминалы, в которых за наличные можно оплатить телефон, интернет и «коммуналку». Такие аппараты в июле также начнут принимать монеты. Правда, далеко не все.

— Монеты будут принимать терминалы QIWI, оборудованные монетоприемниками. На корпусе данного терминала будет наклейка «Для монет». Ставить монетоприемник или нет — это уже решение юрлица, которому принадлежит автомат. Мы обеспечиваем лишь процессинг, — рассказывают в компании QIWI. — Но, думаю, со временем все перейдут на монеты: придет 1 июля — владельцы посмотрят, все взвесят и начнут потихоньку устанавливать монетоприемники.

Принимать терминалы будут банкноты старого и нового образцов, но сумма в чеке будет отображаться на экране в новых деньги — без четырех нулей.

— Получить сдачу в наших терминалах, к сожалению, как и сейчас, будет невозможно — наличные мы не выдаем. Но вы можете, например, отправить эту сумму на свой номер телефона или отплатить какую-нибудь другую услугу.

Кофе в автоматах подорожает из-за установки монетоприемников

Скажется деноминация и на владельцах автоматов по продаже кофе и различных снеков.

Купюроприемники вендинговым аппаратам менять не придется — достаточно просто настроить программное обеспечение, чтобы они принимали новые и старые купюры. Занимает это не больше 10 минут, цена вопроса — 180 тысяч рублей для одной машины.

С монетами сложнее. Кофе в автоматах сегодня стоит даже меньше 10 тысяч рублей, или 1 рубль в новых ценах, который будет монетой. Это значит, что без монетоприемника автоматам не обойтись никак. Установить его на один аппарат стоит 8 — 12 миллионов рублей. Но есть еще одна проблема: во многих белорусских аппаратах нет штатного элемента для крепления монетоприемника — специального разъема по приему металлических денег.

— Для территорий, где используются монеты — это базовая комплектация. Поскольку у нас монет не было, многое оборудование к нам приходило без установочных элементов для монетоприемников. В таком случае, приходится связываться с производителем, докупать комплектацию и только тогда можно установить монетоприемник, — рассказывает Игорь, технический директор компании «Эреа-Маркет Сервис», которая занимается обслуживанием вендинговых аппаратов.

Очевидно, установка монеприемников — дело для предпринимателей затратное. Игорь прогнозирует, что те, в свою очередь, поднимут цены на кофе:

— Новое оборудование несет некоторые материальные затраты. И я думаю, в этом случае за любимые изменения платит конечный потребитель — кофе и другие товары, продаваемые в вендинговых автоматов, подорожают.

Также вряд ли все вендинговые аппараты начнут принимать монеты аккурат с первого дня деноминации.

— С 1 июля у населения не будет огромного количества металлических денег. Монеты появятся лишь через некоторое время. А появление монетоприемника в автоматах обусловлено достаточным количеством монет в обращении. Так что, думаю, в июле-августе большинство владельцев только начнут устанавливать на свои аппараты монетоприемники.

Берете тележку в гипермаркете — оставьте монету в залог

Взять тележку для покупок в супермаркетах Европы очень часто можно только, если «в залог» оставите монету небольшого номинала. Обратно свои деньги вы получите, когда вернете тележку на место, откуда ее взяли. Скоро похожая система появится и во многих белорусских магазинах. Когда — вопрос времени.

— Одно из небольших нововведений в наших магазинах, наряду с монетницами на кассах, — это замки-монетоприемники на покупательских тележках. Такой принцип работы — общемировая практика, которая позволяет не заработать, а сохранить порядок на территории торговых объектов и парковках, — рассказывает Ольга Ананич, начальник отдела маркетинга, службы развития розничной торговли ООО «Табак-инвест» (сеть ТЦ «Корона» и ТЦ «Замок»). — Мы планируем внедрить замки-монетоприемники для покупательских тележек, при этом камеры хранения будут работать по старой системе, с ключами.

Такие же изменения произойдут и в других крупных белорусских сетях. Это, по мнению ритейлеров, делается ради удобства покупателей: будет легче найти тележку, потому что все они будут находиться в одном месте. В монетоприемниках на тележках также есть плюсы и для самих магазинов: это поможет сократить штат — нет больше смысла держать работников, которые сейчас занимаются тем, что собирают тележки по территории супермаркета.

Кроме этого, магазины интенсивно готовят продавцов к предстоящей деноминации.

— Наша сеть с мая активно проводит обучение со всеми кассирами сети по разработанной учебным центром компании программе. Программа масштабная и включает в себя как теоретические знания о правилах хождения денежных знаков, признаках платежеспособности, общую концепцию денежных знаков образца 2009 года, так и практическую отработку навыков работы на кассе при условии расчета новыми деньгами, старыми деньгами либо при смешанной оплате. Обучение проводится с применением учебных касс, копий новых и старых денежных знаков, калькуляторов и наглядных материалов (памятки, таблицы перевода), — говорит Татьяна Локун, руководитель департамента маркетинга сети магазинов АЛМИ в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]