Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков: Вклад малого бизнеса в ВВП значительно вырастет

Кобяков: Вклад малого бизнеса в ВВП значительно вырастет

Об этом глава правительства заявил в эфире телеканала «Беларусь 1».

Андрей Кобяков рассчитывает, что малый бизнес поможет белорусской экономике вернуться к росту.

По его словам, в ходе подготовки проекта программы социально-экономического развития на 2016-20 годы был сделан «тщательный прогноз» для реального сектора. В результате правительство усомнилось в выполнимости целевых показателей, которые были сделаны ранее.

"Без всякого шапкозакидательства мы посмотрели реальные возможности 68 государственных предприятий, имеющих максимальные объемы производства в нашей экономике. По ним определили реальные планы, по которым будет происходить развитие этих предприятий в среднесрочной перспективе. Мы пришли к выводу, что не более 6,4% прироста ВВП можем получить с этих предприятий. А в прогнозе заложено 12-15%", - рассказал премьер-министр.

В целом Андрей Кобяков положительно оценивает результаты прошлой пятилетки. Прирост ВВП за 5 лет составил 5,9%, напомнил Кобяков. Он добавил, что показатели были заметно лучше на протяжении первых трех лет пятилетки. Ухудшились они «в связи с известными обстоятельствами, прежде всего, связанными с нашими основными торгово-экономическими партнерами».

Главное, обеспечена положительная динамика, считает премьер. «То, что она оказалась ниже, чем мы предполагали, ну что ж, на то внешние обстоятельства, — сказал Андрей Кобяков. — Ну и, наверно, есть те вопросы, где мы недоработали. Кстати, это есть тоже в программе. Там сказано о недостатках наших управленческих решений, которые привели к тому, что результаты оказались меньше, чем могли бы быть».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]