Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Клуб «Ваяр» учился оказывать медпомощь в лагере под Минском

20.06.2016 общество

На выходных под Минском прошел образовательный выезд спортивно-патриотического клуба «Ваяр» по теме «Тактическая медицина».

На этот раз в работе лагеря принимало участие двенадцать воинов. Почему так важна тема тактической медицины и как проходит обучение, инструктор клуба «Ваяр» Сергей рассказал сайту «Молодого фронта».

«Тактическая медицин - это одно из основных направлений подготовки солдат. И как показывает пример российско-украинской войны, на медицине нужно делать один из самых сильных акцентов при подготовке. Так в украинской армии процент погибших при ранении достигает 50 в то время, как в армиях стран НАТО эта цифра не более нескольких процентов.

Наша задача сделать так, чтобы в случае ранения солдат мог оказать первую медицинскую помощь себе или своему коллеге, чтобы патриот даже при тяжелом ранении остался жить для своих родных и своей Родины.

Поэтому в «Ваярах» врачебная подготовка не ограничивается одним-двумя занятиями, мы постоянно отрабатываем оказание медицинской помощи: перевязку, эвакуацию из красной зоны, оказание первой помощи в желтой зоне», - рассказал инструктор по медицине Сергей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]