Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники: ЦИК занимается досрочной агитацией

20.06.2016 политика
Правозащитники: ЦИК занимается досрочной агитацией

Эксперты кампании «Правозащитники за свободные выборы» предложили Центризбиркому воздержаться от освещения работы РОО «Белая Русь».

Как отмечается в недельном отчете по итогам наблюдения за 13—19 июня, на информационном ресурсе vybory2016.by 18 июня были опубликованы четыре новости, связанные с заседанием РОО «Белая Русь». При этом ресурс не содержит информации о деятельности иных участников избирательной кампании или наблюдателей, сообщают naviny.by.

«Поскольку РОО «Белая Русь» намерено выдвинуть своих кандидатов в «депутаты», Центральная комиссия должна воздержаться от освещения работы этого общественного объединения, равно как и иных участников избирательной кампании», — считают правозащитники.

В отчете также отмечается, что главной общественно-политической темой в государственных СМИ стали мероприятия по подготовке «всебелорусского народного собрания», процедура организации которого исключает возможность участия в его подготовке и в самом собрании представителей оппозиции.

«Подобный подход к организации мероприятия, которое заявляется как форма реализации конституционного права на участие граждан в решении государственных дел, является дискриминационным и неплюралистичным в контексте начавшейся избирательной кампании», — говорится в отчете.

Кроме того в отчете отмечается, что согласно постановлению ЦИК исполнительные комитеты на своих официальных сайтах в специально созданных рубриках «Выборы 2016» должны размещать информацию о ходе избирательной кампании. При этом на момент подготовки отчета такая рубрика не была создана на официальных сайтах Минского областного и Гомельского областного исполнительных комитетов.

Парламентские «выборы» в Беларуси состоятся 11 сентября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]