Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитник выиграл дело у прокуратуры

20.06.2016 общество
Правозащитник выиграл дело у прокуратуры

Прокуратура обвиняла активиста в ложном вызове милиции.

В действиях могилевского правозащитника Володара Цурпанова Ленинский отдел милиции областного центра не усмотрел состава правонарушения и прекратил против него административное дело, сообщает «Радыё Свабода».

Поводом для конфликтной ситуации, которая привела к составлению протокола административного правонарушения, как следует из материалов дела, стало требование правозащитника, чтобы помощник прокурора города Виталий Марков принял его заявление в служебном кабинете, а не в фойе здания учреждения.

Таким образом, заявляет Цурпанов, можно было не нарушать правил вежливости, выразить уважение к достоинству личности и чести человека, а также выполнить процедуру о защите конфиденциальных данных.

Сотрудник прокуратуры же настаивал, чтобы посетитель предъявил документы. В ответ Цурпанов потребовал книгу жалоб и предложений. После того, как ему ее не выдали, правозащитник вызвал милицию. Пока ее ждал, книгу принесли. Милиционер заявил, что в действиях сотрудника прокуратуры не видит правонарушения.

Позже Володар Цурпанов узнал, что против него Ленинский отдел милиции возбудил административное дело по факту напрасного вызова милиции.

В этом же районном отделе в течение двух недель и рассматривали дело против правозащитника. Он добился, чтобы в процессе участвовал переводчик с русского языка на белорусский. Комментируя решение заместителя начальника отдела подполковника Юрия Колотилкина активист заметил, что для него оно неожиданно. Течение процесса, говорил он, свидетельствовало, что решение будет обвинительным.

«И все же оставалась надежда, что система даст задний ход, - высказывается активист. - Полагаю, что милицейское начальство отстояло себя в конфликте, который инициировала прокуратура Могилева. Что касается самого процесса, то складывалось впечатление, что решение уже готово давно, и оно не в мою пользу».

В решении подполковника Колотилкина отмечено, что Цурпанов не делал «умысленно ложного сообщения, повлекшего принятие мер реагирования милицией, скорой помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям, или другими специализированными службами».

Рассмотрение дела против Цурпанова в здании районного отдела милиции проходило открыто.

Володар Цурпанов - фигурант еще одного административного дела. Поводом для него стало требование от активиста охранницей в прокуратуре документов и выяснение цели посещения учреждения. Правозащитник настаивает, что такие требования незаконны. Об этом он сделал запись в книге жалоб и предложений, но правозащитника все равно обвинили в неподчинении требованиям милиции. Активист более суток провел в неволе. Судья Ленинского суда Ольга Бекешева отправила материалы административного дела против правозащитника на доработку. Своей вины он не признает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]