Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сотрудница музея в Полоцке из-за участия в «выборах» осталась без работы

21.06.2016 общество
Сотрудница музея в Полоцке из-за участия в «выборах» осталась без работы

Администрация музея отказалась продлить контракт с активисткой движения «За свободу».

Администрация Полоцкого историко-культурного музея-заповедника отказалась продлевать контракт с активисткой движения «За свободу» Ольгой Дамаскиной. Она заявила руководству о своем желании баллотироваться в «парламент» и считает увольнение политически мотивированным, сообщает pyx.by.

Ольга работает уже 16 лет в Национальном Полоцком историко-культурном музее-заповеднике. С 2012 года заведующей музея традиционного ткачества Поозерья. В 2016 году активистка получила второе образование в Институте культуры Беларуси по квалификации музеевед.

«3 июня я пошла к директору, чтобы узнать продолжат ли со мной контракт, который у меня до 31 июля. Тем более, в последнее время, меня очень часто предупреждали о том, что у меня заканчивается контракт (как на словах, так и действиями: со мной перестали советоваться по трудовым вопросам, которые я, как заведующая музеем непосредственно должна была решать). Когда я начала разговор о продолжении контракта, директор мне сказала, что пока не решила, будет думать до 30 июня, я ей рассказала, что буду участвовать в «парламентских выборах»», - рассказала Ольга Дамаскина.

По ее словам, директор в разговоре отметила, что Ольга «давно переросла этот музейный уровень, нужно идти выше, и очень хорошо, чтобы в «парламенте» был бы хоть один человек, который знает музейное дело».

«Расстались мы на том, что она будет думать. Но, я же работаю в женском коллективе, и мне мои коллеги почти сразу, рассказали, что, когда я ушла - руководство озвучило, что продлевать контракт со мной не будет. И сейчас в коллективах других музеев уже начали ходить какие-то разговоры и уже другим людям предлагают место», - подчеркнула активистка движения» За свободу».

Дамаскина подчеркнула, что директора заповедника она уважает и всегда уважала за ее взгляды, за то, что она очень искренне отстаивала интересы города, заповедника, за ее преданность работе, профессионализм в музейном деле, а также не давила на нее, из-за политических взглядов.

По правилам заповедника сообщение о прекращении контракта выдают за 1,5 месяца, но в коллективном договоре прописано, что не позднее месяца, пояснила она.

«Я люблю свою работу, свой музей и хочу работать дальше. А мое участие в «парламентских выборах», дало бы возможность публично озвучить не только проблемы страны, города, но и музейного дела, культуры. Сегодня надо перестать видеть музей просто как место, где хранятся экспонаты, нужно чтобы они были центрами культуры, которые генерируют культурные инициативы, призывают людей к диалогу и таким образом не только воспитывают национально сознательного человека, но и влияют на развитие культурной среды региона», - заключила Ольга Дамаскина.

Она подчеркнула, что пошла получать второе образование именно, чтобы работать в музее, и специалистов с этим образованием почти нет в Полоцкого заповеднике.

«Зачем не продлевать контракт, когда заповедник оплачивал мое обучение? И то, что контракт угрожают не продлить, я связываю только с тем, что решила участвовать в «выборах»», - заключила активистка движения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]