Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция призвала признать Эдуарда Пальчиса политзаключенным

21.06.2016 политика
Оппозиция призвала признать Эдуарда Пальчиса политзаключенным

Об этом со ссылкой на заявление оппозиционеров сообщает БелаПАН.

Такое заявление подписали Виталий Рымашевский, Павел Северинец, Алексей Янукевич, Ирина Вештард, Елена Еськова, Николай Статкевич, Геннадий Федынич, Вячеслав Сивчик и Александр Бухвостов.
В документе отмечается, что в отношении Пальчиса возбуждены уголовные дела за «разжигание межнациональной розни», «распространение порнографии» и «нарушение подписки о невыезде».

«На самом деле очевидно, что уголовное преследование Эдуарда — месть за его антиимперские публикации на сайте www.1863x.com, — говорится в заявлении. — Историк по образованию, Эдуард раскрывал захватническую и агрессивную суть сегодняшней политики Кремля и призывал белорусов готовиться к защите независимости».

Представители демократических организаций потребовали немедленного освобождения Пальчиса и прекращения его преследования.

Политики обратились к европейскому сообществу и США с призывом принять все возможные меры для освобождения Эдуарда Пальчиса, а также призвали белорусское общество и международное сообщество к солидарности с ним.

«Эдуард через адвоката заявил, что не хочет быть политзаключенным. Но мы все знаем, в каких условиях находятся белорусские узники, особенно на этапе следствия. То же, что власти разрешили адвокату сделать это заявление, обычно требуя неразглашения, свидетельствует, что на Эдуарда может оказываться большое давление и его ввели в заблуждение. Признание его политзаключенным — это единственное, что может его защитить от неизбежного осуждения. Он арестован за свою политическую деятельность и по всем стандартам является политзаключенным», — цитирует сопредседателя оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталия Рымашевского пресс-служба организации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]