Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кого чаще всего увольняют бизнесмены в кризис в Беларуси?

Кого чаще всего увольняют бизнесмены в кризис в Беларуси?

Лаборатория аксиометрических исследований «Новак» по заказу Исследовательского центра ИПМ в апреле-мае 2016 года провела опрос среди белорусских бизнесменов. Всего было опрошено 400 представителей малых и средних предприятий частной формы собственности. Респондентами выступали директора, собственники и ведущие специалисты компаний, пишет Thinktanks.by.

Ряд вопросов был посвящен влиянию кризиса в белорусской экономике на деятельность данных предприятий. В частности, один из вопросов был сформулирован так: «Если Вы сокращали сотрудников, то каких в первую очередь?»

Оказалось, что подавляющее большинство сокращенных в 2016 году бизнесменами сотрудников (52,3%) – это рабочие, то есть люди, непосредственно занятые в процессе создания материальных ценностей, а также занимающиеся ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг и др.

На втором месте по количеству увольнений (25,2%) находятся служащие, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание.

На третьей позиции оказалась «белая кость» - менеджеры высшего, среднего и низового звена. Об их увольнении сообщило 13,6% респондентов.

Меньше всего (8,9%) бизнесмены сокращали специалистов - сотрудников, занятых инженерно-техническими, экономическими и другими работами.

Впрочем, сам факт сокращения персонала – пока не самая популярная мера сокращения издержек в Беларуси. В 2016 году к ней прибегало чуть более 20% опрошенных бизнесменов. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]