Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор запретил ввоз через Беларусь фруктов из Африки

21.06.2016 политика
Россельхознадзор запретил ввоз через Беларусь фруктов из Африки

Это связано с сомнениями по поводу истинного происхождения данной продукции.

Россельхознадзор с 27 июня 2016 года запрещает ввоз через Беларусь фруктов, грибов и некоторых видов лука из ряда африканских стран из-за подозрений в истинном происхождении данной продукции. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель ведомства Юлия Мелано.

"Россельхознадзор с 27 июня вводит запрет на ввоз растительной продукции из стран Африки через Беларусь", - сказала Мелано.

По ее словам, такое решение принято в связи с подозрением в получении недостоверной авторизации (подтверждения подлинности) фитосанитарных сертификатов стран происхождения подкарантинной продукции Кот-д'Ивуар, Бенин, Нигерия, Гвинея-Бисау, Гвинея, Буркина Фасо, Центральноафриканская Республика, Мали, поступающей в РФ из Беларуси.

Поэтому с 27 июня ввоз груш, яблок, клубники, томатов, грибов, свежих арбузов, винограда, инжира, черешни, лук порея, шалота и репчатого из данных африканских стран разрешен только через международные пункты пропуска, через государственную границу РФ до получения необходимой информации от вышеуказанных стран, подчеркнула представитель Россельхознадзора.

Ранее Россельхознадзор просил Беларусь с 1 июня 2016 г. прекратить поставки в РФ растительной продукции из данных республик в связи с опасениями, что данная продукция на самом деле ввозится из стран, попавших под продэмбарго. Однако РФ в итоге пришлось принимать собственные ограничительные меры.

С 18 июня Россия также запретила реэкспорт растительной продукции (овощей и фруктов) из некоторых стран Африки через территорию Евросоюза, поскольку нет прослеживаемости продукции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]