Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дорогое удовольствие

21.06.2016 политика
Дорогое удовольствие

В любой другой ситуации эта новость могла бы показаться шуткой: власти у Дворца спорта устроят «фан-зону» «всебелорусского народного собрания».

Огромные светодиодные экраны будут транслировать мероприятие в прямом эфире в самом центре города! Наверное, для тех, кто, устав переключать телеканалы в поисках передачи с иным главным героем, решит просто прогуляться по улице. Потому что предположить, что люди стройными рядами стекутся ко дворцу послушать то, что звучит из каждого «ящика» бесконечные 20 лет, лично мне очень сложно.

Ну а то, что сенсаций не предвидится — понятно даже без изучения повестки мероприятия.

В этой связи очень напрашивается один вопрос: зачем тогда такой размах! На собрание ожидается 2100 делегатов из регионов, приглашено более 100 иностранных гостей из 55 стран. И всех их будут кормить и развлекать — причем не только обещаниями. Так, только проживание делегатов в течение двух дней, по подсчетам «Еврорадио», обойдется приблизительно в 200 тысяч долларов. Еще 185 тысяч долларов «потянула» культурная программа со звонкой песней Алексея Хлестова и Александра Солодухи. Ну и, конечно же, традиционные подарки делегатам…

Вот скажите: для чего тратить такие деньги в самый разгар кризиса? Аргументы, что собрание нужно для того, чтобы посоветоваться с народом, выглядят еще более нелепо. Потому что разговаривать с народом, который выбран путем тщательного отбора — это одно, а с реальным — совсем другое. Выслушивать вопросы и предложения директоров и идеологов предприятий — это не сложно, и совсем другое — вопросы уволенных с этих предприятий работников. Смотреть в глаза откормленным чиновникам и приближенным к телу бизнесменам — проще простого, и совсем другое — родственникам предпринимательницы, которая покончила собой из-за травли, которое устроило ей государство.

В общем, дорогое удовольствие получается.

Павел Дмитриев, «Салiдарнасць»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]