Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко готов идти на любые уступки России, если все будет «прилично»

01.06.2010 политика
Лукашенко готов идти на любые уступки России, если все будет «прилично»

Александр Лукашенко заявил, что Таможенный союз с Россией и Казахстаном должен строиться на равноправной основе, отметив возможность решения «чувствительных вопросов».

«Беларусь всегда была сторонником интеграционных процессов, это наш имидж, мы всегда выступали за интеграцию, даже когда о ней боялись говорить. Поэтому мы не хотели бы отходить от этого имиджевого характера нашего государства. Мы будем придерживаться этой политики, стратегии и тактики на перспективу», - заявил Александр Лукашенко, встречаясь в Минске с первым вице-премьером правительства РФ Игорем Шуваловым, передает «Интерфакс».

«Единственное, чего мы хотели, чтобы все было прилично, и чтобы любые наши отношения были основаны на равноправии и уважении», - сказал белорусский правитель.

По его словам, «если мы это будем видеть, то пойдем на любые компромиссы, любые уступки, даже если они на какой-то период будут для нас трудноватыми и чувствительными». «Но если мы будем видеть притеснения наших интересов и неуважение к нам как к государству и нашему народу, то мы, конечно, на это не пойдем», - подчеркнул Лукашенко. Он отметил, что «будем исходить из того, что страна довольно высокотехнологичная, находящаяся в центре Европы и поэтому погибнуть не может». «Мы не хотим использовать какие-то преимущества нашего государства, прежде всего в ущерб россиянам. У нас и нет каких-то больших претензий к российской стороне с точки зрения наших интересов, в том числе и к Казахстану», - заявил Лукашенко.

«Я сегодня готов обсудить любые проблемы, которые возникли. Более того, я знаю - то, что вы сегодня скажете - это фактически позиция, которая завтра будет реализовываться в России. А я могу сегодня принять решения, которые с завтрашнего дня также будут реализованы в Беларуси», - заявил Лукашенко. В этой связи он отметил, что «мы можем договориться здесь и в отношении двух-трех вопросов, которые сегодня чувствительны для нас, России и Казахстана».

В свою очередь Шувалов заявил, что российская сторона с коллегами из Беларуси и Казахстана «за последние два года провели огромную работу, чтобы выйти на сегодняшние результаты».

К настоящему моменту, отметил первый вице-премьер правительства РФ, «мы приняли весь пласт международных договоров, которые создают основы для работы Таможенного союза с 1 июля в полном формате». «Согласованы практически все спорные вопросы за исключением чувствительных вопросов для белорусской стороны, которые мне поручено сегодня с вами обсудить», - сказал Шувалов.

«К вам меня направил президент Российской Федерации, чтобы мы могли в рабочем ключе обсудить последствия решений о формировании Таможенного союза. Владимир Владимирович Путин направил меня, чтобы изложить позицию российского правительства по некоторым вопросам, включая вопросы экспортных пошлин», - отметил И.Шувалов. «В целом, мне поручено заявить, что российский народ и российское руководство относится с огромным уважением к Беларуси, белорусского народу и белорусскому руководству», - добавил Шувалов. При этом он подчеркнул: «Мои инструкции такие: найти возможные развязки, чтобы мы могли двигаться дальше».

«Мы исходим из того, что интеграция в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства выгодна всем трем государствам», - сказал первый вице-премьер. По его словам, «Таможенный союз в составе России, Казахстана и Беларуси представляет очень интересное образование». Шувалов заявил, что «российская экономика, с одной стороны, промышленно развитая экономика, с другой стороны - связана с большим сырьевым блоком.

Казахстанская экономика тоже имеет различные сферы. В Беларуси очень много высокотехнологичных отраслей. И соединение всех преимуществ трех государств позволит белорусским товарам на единой таможенной территории конкурировать. Ваша продукция может получать преимущество, мы поддерживаем это» - сказал И.Шувалов.

«Но вместе с тем мы исходим из того, что интеграция должна приносить блага всем, чтобы наши люди знали, что действия по формированию единой таможенной территории - это не только упрощенный переезд через таможенную границу, но это и дополнительные возможности для бизнеса», - сказал первый вице- премьер правительства РФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]