Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Несмотря на взаимные претензии, Беларусь ждет от РФ второй транш кредита

24.06.2016 политика

Глава Министерства финансов Беларуси Владимир Амарин рассказал, что наша страна ожидает от России поступления второй части кредита уже в будущем месяце. При этом министр отметил, что отчет об исполнении выдвинутых условий Беларусь направила в РФ на прошлой неделе и ждет от коллег положительного ответа.

Как сообщает БелаПАН, министр финансов рассказал о том, что в этом году власти страны столкнулись с определенными трудностями из-за ситуации с ценами на нефть.

Бюджет пришлось корректировать буквально на ходу, так как еще до недавнего времени власти Беларуси рассматривали в качестве возможного экономического исхода этого года цены на нефть и курс российского рубля, сильно оторванные от реального положения дел. Однако нестабильность внешних факторов вернула мечтателей от власти на землю. Более того, глава Минфина отметил некие положительные изменения и тенденции в части работы экономики страны. Среди них - снижение темпов падения ВВП, которое наводит Владимира Амарина на мысль о том, что по итогам года будет выполнен параметр роста ВВП в 0,3%, заложенный в прогнозе социально-экономического развития.

Владимир Амарин отметил, что в текущем году Беларусь намерена максимально привлекать в бюджет доходы без увеличения налоговой нагрузки на субъекты хозяйствования. Кроме этого, по планам властей, в этом году будут выполнены планы по внешним заимствованиям, в частности, уже в следующем месяце Беларусь ждет поступления 300 млн долларов от России, а до конца года, по словам министра, будет привлечено 600 млн.

Амарин рассказал, что на прошлой неделе в Евразийский фонд стабилизации и развития был отправлен отчет об исполнении показателей по программе кредитования. Белорусская сторона ожидает от российской положительного ответа, причем в замочной форме, и, соответственно, выдачи второго транша кредита уже в июле. Сумма составит 300 млн долларов. 

Напомним, что в марте текущего года российская сторона приняла решение о выдаче Беларуси кредита, размер 2 млрд долларов. Планировалось, что в 2016 году наша страна получит от ЕФРС 1,1 млрд. Уже 30 марта стало известно о том, что на счета Минфина была перечислена сумма в полмиллиарда долларов.

Сейчас отношения между Минском и Москвой находятся в стадии охлаждения, хотя официальные власти ничего по этому поводу не говорят. Однако на уровне министров существует серьезная проблема: цена на газ и поставки нефти. На этой неделе стало известно, что Россия не видит никаких причин для предоставления Беларуси скидки на природный газ, о которой просят белорусские власти, и готовит сокращение поставок нефти во втором полугодии. Эти факторы могут стать причиной того, что российская сторона начнет медлить с выдачей кредита, полагают эксперты.

Отметим, что в нефтегазовую проблему не вмешивается Александр Лукашенко, а Владимир Путин во время недавнего визита в Минск, сдвинул решение проблем на министров. Последние кроме обмена претензиями пока ничего не достигли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]