Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине нардеп атаковал священника

24.06.2016 украина

Религиозные конфликты в Ровенской области постепенно переходят на другой уровень — нардеповский.

Так, в районном центре Корец в Свято-Троицком женском монастыре нардеп напал на священнослужителя, пишет znaj.ua.

Как сообщил экс-депутат Ровенского облсовета Степан Молчан на своей странице в Facebook, инцидент произошел после чествования чудотворной иконы. Народный депутат от «Опоблока», бизнесмен Вадим Новинский и четыре его охранника напали на митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского УПЦ МП Александра (Драбинко), угрожали ему и нецензурно выражались, обращаясь к священнослужителю.

Свидетелями такого недостойного поведения нардепа стали присутствуют верующие, которые и вызвали полицию.

Митрополит написал заявление в районный отдел полиции Корец и дал письменные показания.

Инцидент произошел на базе религиозных убеждений — Александр Драбинко является сторонником отделения Украинской православной церкви от Московского патриархата. Нардеп Вадим Новинский имеет противоположные взгляды.

«За правления Януковича, Новинский принадлежал (и принадлежит) к числу тех, кто противостоял проукраинской позиции внутри УПЦ (МП) лидером которой был Александр Драбинко, который считался «правой рукой» покойного ныне предстоятеля УПЦ (МП) Владимира», - написал Степан Молчан.

Однако, никакие, ни религиозные, ни политические убеждения не могут быть поводом для такого недостойного поведения народного избранника. Впрочем, нардепы уже не впервые доказали, что в них свое видение этики, и если уж кому-то из них припекло помахать кулаками, то даже церковь не помеха.

Отметим, что в последнее время противостояние Киевского и Московского Патриархатов УПЦ обострилось, что связывают с обращением Верховной Рады к патриарху Варфоломею, архиепископу Константинополя и Нового Рима, Вселенскому Патриарху о предоставлении автокефалии Православной церкви в Украине.

Народные депутаты от Оппоблока на два дня заблокировали обращение Верховной Рады к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию. Однако после этого спикер Андрей Парубий, нарушив регламент, все же подписал обращение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]