Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скончался Ростислав Янковский

26.06.2016 культура
Скончался Ростислав Янковский

«Большое горе постигло всех нас – сегодня ушёл из жизни замечательный человек, великий актёр – народный артист СССР Ростислав Иванович Янковский», - говорится в сообщении.

«Его смерть – тяжелейшая и невосполнимая утрата для семьи, для друзей и для миллионов поклонников его таланта, огромная потеря для Искусства, служению которому он посвятил всю свою жизнь. Великий актёр всегда будет жить в ролях, блестяще сыгранных им, а добрый и искренний, открытый и светлый, уникальный, мужественный человек – навсегда останется в сердцах родных и друзей, в памяти миллионов людей, для которых он был, есть и будет кумиром», - отмечают в театре.  

Как сообщается, гражданская панихида состоится 28 июня в 10.00 на Большой сцене театра.

Великий актер родился в 1930 году в Одессе в семье бывшего царского офицера. В 1930-х отец был респрессирован и сослан, семья жила в Средней Азии, а после реабилитации - в Саратове.   

В 1957 году Ростислав Янковский со своей супругой и сыном переехал в Минск и начал работать  в Государственном русском драматическом театра БССР  им. М. Горького (сейчас – Национальный академический драматическый театр им. М. Горького). Ему он остался верен до конца жизни.  

За свою жизнь он сыграл свыше 160 ролей в театре и свыше 50 - в кино. Его средний брат Николай (умер в 2015 году) – заслуженный работник культуры РСФСР, руководитель молодежного театра в Саратове. Младший брат Олег (умер в 2009 году)  - народный артист СССР, известный советский и российский актер театра и кино.

Редакция «Ежедневника» соболезнует  родным и близким великого белорусского актера. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]