Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Два великих в один день: Умер композитор Сергей Кортес

26.06.2016 общество
Два великих в один день: Умер композитор Сергей Кортес

Сегодня, в один день с актером Ростиславом Янковским, умер классик белорусской музыки, композитор Сергей Кортес.

26 июня на 82-м году жизни скончался народный артист Беларуси, композитор Сергей Кортес. Об этом примерно в 20.30 сообщил в "Фейсбуке" сын композитора — тоже Сергей Кортес, сообщает БелаПАН.

В 20-е годы ХХ века семья матери Кортеса эмигрировала из России в Чили. Отец Сергея Кортеса — чилиец. Будущий композитор родился 18 февраля 1935 года и первые 20 лет жизни провел в Аргентине, учился музыке в Буэнос-Айресе. В 1947 году его семья подала прошение о советском гражданстве. Приезд в СССР стал возможным в 1955 году. Местом проживания был определен Минск, где Кортес окончил Белорусскую государственную консерваторию по классу композиции профессора Богатырева.

Сергей Кортес автор десятков музыкальных партитур к драматическим спектаклям, поставленным в разные годы в Национальном академическом театре имени Янки Купалы, Национальном академическом драматическом театре имени Максима Горького, в Молодежном театре, в Театре юного зрителя, Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа. Он также является автором музыки ко многим фильмам, в числе которых такие популярный, как "Возьму твою боль" и "Черный замок Ольшанский".

Международную известность композитору принесли инструментальные, а также вокальные и вокально-симфонические циклы на стихи Евгения Евтушенко, Янки Купалы, Максима Танка, Гарсиа Лорки, Николаса Гильена, Жака Ленуара.

С 1991 года Сергей Кортес был директором Государственного театра оперы и балета Беларуси и художественным руководителем оперы, с 1996 по 2002 год руководил Национальным академическим Большим театром оперы.

Композитором написано пять опер: "Джордано Бруно", "Матушка Кураж", "Визит дамы", а также одноактные "Юбилей" и "Медведь" по произведениям Антона Чехова. Его балет "Последний Инка" с успехом был поставлен в Гаване.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]