Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выборы в Исландии сделали Лукашенко последним европейским президентом из прошлого тысячелетия

27.06.2016 политика
Выборы в Исландии сделали Лукашенко последним европейским президентом из прошлого тысячелетия

Олавур Рагнар Гримссон в первый раз был избран президентом в августе 1996 года и потом еще четыре раза (по четыре года) занимал президентское кресло островной республики. В мае этого года исландский политик объявил, что не будет в шестой раз выдвигать свою кандидатуру. Девять кандидатов это сделали. И из них  25 июня избиратели Исландии выбирали нового президента, которым стал 48-летний историк Гудни Йоханнессон.

Нужно оговориться, что Исландия – парламентстская  республика, исполнительным органом является правительство, глава которого утверждается президентом по результатам выборов в парламент. В этом плане Александр Лукашенко как «старейший европейский президент» всегда опережал Олавура Рагнара Гримссона не только на два года (как известно, в свои полномочия  Лукашенко вступил с июлн 1994 года), но и по уровню властных полномочий.

Вообще первых лиц в европейской политике, наделенных конституционными правами представлять и вершить дела государства, Александр Лукашенко пересидел всех и давно. По долголетию ближе всех к нему сегодня находится президент России Владимир Путин. Первый раз  он стал им уже в новом тысячелетии – в 2000 году, хотя и успел один день (31 декабря 1999 года) побыть в должности «исполняющего обязанности» в прошлом тысячелетии.

«Соперниками» в плане политического долголетия у президента Беларуси давно являются только представители царствующих домов Европы – норвежских (Харальд V, король с 1991 года) и датских Глюксбургов (Маргрете II, королева с 1972 года), дома князей Лихтенштейна (Ханс-Адам II, князь с 1989 года), шведских Бернадотов (Карл XVI Густав,  король с 1973 года) и британских Виндзоров (Елизавета II, королева с 1952 года). 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]