Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

После Brexit: Европа пытается оправиться от шока

27.06.2016 политика

Прошедший на прошлой неделе референдум о выходе Великобритании из состава Европейского союза ввел Европу в состояние шока. Политики и экономисты уверены, что последствия от такого шага могут быть очень серьезными.

Филип Хаммонд, глава МИД Великобритании, полагает, что одним из наиболее катастрофичных последствий для его страны после выхода из ЕС станет потеря доступа к европейскому рынку. Сам политик выступал за сохранение членства страны в ЕС, и теперь уверен, что Великобритания хоть и сможет контролировать подток мигрантов, но заплатит за это потерей выходов на общий европейский рынок.

Глава МВФ Кристин Лагард отметила, что референдум о выходе Великобритании из ЕС вызвал бурную реакцию рынков, однако обвалов и катаклизмов не произошло благодаря слаженной работе центробанков. По мнению Лагард, они были готовы к такому сценарию, проделали хорошую работу, поддержав рыночную ликвидность. Лагард назвала реакцию рынков на результаты референдума «жесткой и быстрой». Также глава МВФ предостерегла регионы Великобритании от конфронтации на фоне итогов референдума и призвала их вести конструктивный диалог, имея в виду недовольство властей Шотландии исходом голосования.

Отметим, что власти Шотландии заявили накануне о намерении ввести вето на закон о выходе Великобритании из ЕС. Как сообщает ВВС со ссылкой на первого министра по делам Шотландии Николу Стерджон, власти этой страны намерены сделать все для сохранения места в ЕС. Министр полагает, что выход из ЕС приведет с серьезным последствиям и колоссальному ущербу. Она отметила, что парламент Шотландии может наложить вето на решение о выходе из ЕС: региональным законодательным собраниям дано право оспаривать решения Лондона.

В Шотландии также понимают, что шаги вопреки желаниям Лондона могут серьезно навредить двусторонним отношениям и внести разлад между британцами и шотландцами, однако, как отметила министр Стерджон, последние не хотя выходить из ЕС. Ситуация настолько серьезна, что шотландские власти не исключают проведения референдума об отделении от Великобритании. Отметим, что согласно данным референдума, 62% шотландцев проголосовали за пребывание Великобритании в составе ЕС.

Ситуацию с потенциальным выходом Великобритании из ЕС обсудили сегодня утром по телефону французский президент Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель. Стороны обсудили последствия референдума и варианты совместных действий. СМИ не сообщают подробностей разговора политиков, говоря лишь о том, что в оценке событий и выработке действий стороны имеют полное взаимопонимание. 27 июня Меркель проведет переговоры с Олландом и итальянским премьером Маттео Ренци в Берлине. Ранее Меркель оценила результаты референдума, как шаг назад для европейской интеграции.

Напомним, что согласно референдуму, который прошел в Великобритании, 51,9% голосов британцев было отдано за выход страны из ЕС. Еще 48,1% высказались против. После оглашения результатов о намерении уйти в отставку завил премьер страны Дэвид Кэмерон. 

О последствиях референдума для Беларуси БДГ сообщала на минувшей неделе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]