Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине рассказали о судьбе «безвиза» после британского референдума

27.06.2016 украина

Но ЕС не будет отказываться от своих политических обещаний, данных Украине, - уверяет дипломат.

Решение Британии о выходе из ЕС может задержать предоставление гражданам Украины безвизового режима, но ненадолго. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью одному из украинских телеканалов, передает ТСН.

«Я считаю, что в краткосрочной перспективе влияния на важные для нас вещи не будет. Безусловно, это может на месяц отложить дискуссию о безвизовом режиме. Вот сейчас Европейский парламент должен был утвердить механизмы реагирования на миграционные риски, все ожидали, что они будут одобрены в течение ближайших двух-трех дней. Сейчас, конечно, все будут разговаривать только о Brexit. Таким образом, это может на несколько недель задержать, но фундаментальной задержки не будет, не надо говорить, что сейчас это переносится на следующий год», – заявил руководитель МИД.

Но он добавил, что ЕС не будет отказываться от своих политических обещаний, данных Украине, в частности – от полной имплементации Соглашения об ассоциации. Заметим, что по словам Климкина, он до последнего рассчитывал на иной исход голосования на британском плебисците.

Кроме того, еще пару дней назад министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о том, что результаты референдума о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit) не повлияют на процесс предоставления безвизового режима для украинцев.

«Я абсолютно уверен, и не считайте это формальным заявлением или лозунгом, что ключевые вопросы, например, безвизового режима, однозначно направлены на дополнительное рассмотрение», - заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]