Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политзаключенного Михаила Жемчужного признали «лицом, склонным к экстремизму»

27.06.2016 общество
Политзаключенного Михаила Жемчужного признали «лицом, склонным к экстремизму»

Основатель «Платформа инновейшн» отбывает наказание в исправительной колонии №14 в Новосадах.

О том, что его признали лицом, склонным к экстремизму, основатель «Платформа инновейшн» Михаил Жемчужный, отбывающий наказание в исправительной колонии №14 в Новосадах, написал в письме к правозащитнице Татьяне Ревяко, сообщает ПЦ «Вясна».

«Неожиданно 17 июня меня вызвали в режимный отдел, и начальник Шетко предложил мне расписаться в том, что я обязан буду дополнительно дважды в день являться на проверку, иначе будет нарушение режима. Естественно, я поинтересовался: на каком основании? Поскольку я за полгода в ИК-14 не имел никаких замечаний и нарушений. Он ответил, что на меня составил рапорт оперативный сотрудник колонии Крышталь в том, что я являюсь экстремистом, что мне выдадут красную нагрудный бирку и снова куда-то переведут спать. С рапортом я ознакомлен не был и никаких комиссий, и судов по такому серьезному обвинению не было. Тем более фактов моей экстремистской деятельности ни здесь, ни на воле, ни в СИЗО-2 нет», - пишет он.

Михаил Жемчужный также сообщает в письме о том, что в личной беседе с доверенными сотрудниками ИК-14 прозвучало, что статус склонного к экстремизму ему присвоен якобы в связи с распространением среди заключенных «запрещенной литературы» в виде двух книг Светланы Алексиевич.

«Это не юмор, чтобы мне никогда на самолетах больше не летать», - сообщает политзаключенный.

Следует отметить, что в апреле текущего года Михаил Жемчужный был переведен на улучшенные условия содержания, поскольку не имеет нарушений режима.

«Комичность ситуации, которую отметили все заключенные ПК-14, заключается в том, что я нахожусь на «улучшенных условиях содержания» и уже поданы сведения на поощрение за примерное поведение за 2 квартал в виде дополнительной продовольственной посылки», - написал политзаключенный.

Михаил Жемчужный выразил также благодарность Татьяне Ревяко за то, что она прислала ему квитанцию об оплате госпошлины.

«Я здесь подавал 3 заявления об оплате, на которые не было никакой реакции. В спецотделе я получил объяснение у сотрудника, что надзорное обжалование в этой колонии разрешено только через год после вынесения приговора. Я понимаю, что это нарушение и Уголовно-процессуального кодекса, и Конституции, но сделать ничего не могу. Без оплаты жалобу не примут к рассмотрению», - написал Жемчужный.

Напомним, в июле 2015 года Михаил Жемчужный был осужден Витебским областным судом на 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима. 23 октября судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда рассмотрела кассационную жалобу и назначила Жемчужному более строгое наказание - шесть с половиной лет лишения свободы. Его признали виновным в умышленном разглашении сведений, составляющих служебную тайну и в незаконном приобретении средств для негласного получения информации, что составляет служебную тайну.

Белорусскими правозащитниками Михаил Жемчужный признан политическим заключенным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]