Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь планирует получить от МВФ 1 миллиард долларов

Беларусь планирует получить от МВФ 1 миллиард долларов

Предполагается, что новый заем, который поступит в страну, будет направлен на рефинансирование имеющихся обязательств. В следующем году, по информации БелаПАН, валютные платежи по внутреннему и внешнему госдолгу власти оценивают в 3 млрд. долларов. 

В Минске сейчас работает миссия Международного валютного фонда, в рамках которой идет обсуждение с белорусскими властями экономической политики в стране.

Министр экономики Владимир Зиновский на прошлой неделе сообщил журналистам, что по итогам переговоров с представителями фонда белорусская сторона планирует выйти на новую кредитную программу. Ранее стало известно, что кредитная программа может быть рассчитана на три года и предполагать выделение Беларуси 3 млрд. долларов. 

Программу с фондом белорусские власти рассчитывали подписать еще в конце 2015 года, однако это так и не произошло. 

Согласно неофициальной информации, весной нынешнего года председатель правления Нацбанка Павел Каллаур и премьер-министр Андрей Кобяков подписали матрицу предварительных мер, необходимых для заключения новой кредитной программы с МВФ. Белорусский Минфин на днях заявил, что предварительные условия получения кредита выполнены. 

Между тем представители фонда, которые на прошлой неделе выступали с публичной лекцией в Минске, никак не стали комментировать заявление белорусской стороны. 

Похоже, основная фаза переговорного процесса еще впереди, и это косвенно подтвердил на минувшей неделе министр финансов Владимир Амарин, заявив журналистам, что в нынешнем году было бы «слишком оптимистично» ожидать первого транша нового кредита МВФ. 

По действиям и заявлениям белорусских властей видно, что официальный Минск очень рассчитывает на деньги фонда. На это указывает, в частности, тот факт, что Минфин уже приступил к подготовке документов, необходимых для нового размещения евробондов. А ведь ранее власти заявляли, что планируют размещать новый выпуск еврооблигаций после заключения программы с МВФ, которая позволит привлечь более дешевые деньги на международном рынке капитала. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]