Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жара может оставить белорусов без картошки

27.06.2016 общество
Жара может оставить белорусов без картошки

Погодные условия также способствуют увеличению численности колорадского жука.

Условия для образования и роста клубней картофеля в Беларуси ухудшились, сообщили interfax.by в Республиканском гидрометцентре.

В настоящее время на большинстве площадей у картофеля продолжается образование соцветий, во многих районах началось цветение – идет формирование и рост клубней.

"Визуальные оценки состояния картофельных полей в основном хорошие. Однако из-за установившейся жаркой погоды агрометеорологические условия для образования и роста клубней картофеля ухудшились", - констатировали агросиноптики.

Они отметили, что средняя температура на большей части территории страны в настоящее время значительно выше оптимальной для формирования клубней. По данным отдельных метеостанций в Гомельской области, на фоне высокого температурного режима и недостатка почвенной влаги началось увядание картофеля. Погодные условия также способствуют увеличению численности колорадского жука.

"До конца июня и в начале июля ожидаемый повышенный температурный режим будет по-прежнему осложнять условия для формирования урожая картофеля", - добавили агросиноптики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]