Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перспективы белорусского машиностроения во многом зависят от внешней политики

Перспективы белорусского машиностроения во многом зависят от внешней политики

Однако нужно учитывать, что его  удалось добиться во многом благодаря преференциям во внешней торговле с Россией.  В обозримой перспективе наша страна остается чересчур зависимой от внешней политики, которая оказывает заметное влияние на условия импорта энергоресурсов и экспорта промышленных товаров на российский рынок. Об этом в своем докладе на семинаре «Выявление уязвимых секторов в странах Восточного партнерства», проведенном Центром социально-экономических исследований CASE Belarus, заявила профессор американского Университета Сетон Холл (Seton Hall University, USA) Маргарита Балмаседа, пишет Thinktanks.by.

Зависимость между энергетикой и машиностроением

В своем выступлении профессор Балмаседа отметила высокую взаимную зависимость между машиностроением  и энергетикой, отметив, что в сферу машиностроения  включается значительный спектр секторов производства -- начиная от грузовиков и тракторов и заканчивая оптическими приборами. Взаимозависимость машиностроительного и энергетического секторов хорошо иллюстрирует ситуация, которая складывалась в течение последних десятилетий в странах Восточного партнерства.

К примеру, в  Молдове произошел быстрый переход на мировые цены на энергоресурсы. Это  привело к вытеснению из экономики энергоемкого машиностроения и к развитию отраслей, которые потребляют меньше энергоресурсов. В отличие от нее, Беларусь в течение многих лет договаривалась с Россией о низких ценах на поставки энергоресурсов и получала значительные доходы от экспорта продуктов нефтепереработки в Европу. Полученные в результате деньги в конечном итоге перенаправлялись на подпитку других сфер экономики, включая машиностроение. «Это давало возможность поддерживать не только оптику и электронику, но и предприятия, которые выпускают тяжелую, громоздкую и энергоемкую продукцию», -- отметила профессор Балмаседа. Что касается еще одной страны региона, Украины, то там проводилась непредсказуемая политика в сфере энергетики и машиностроения, которая выражалась в основном в ситуативной реакции на складывающуюся ситуацию.

Рост энергоэффективности

Любопытно, что столь разные пути привели к тому, что в период с 1998 по 2013 год во всех этих трех странах произошло примерно одинаковое увеличение энергоэффективности. Как рассказала Маргарита Балмаседа, в Украине оно составило 49.4%, в Беларуси – 45.7%, в Молдове 45.8%. Профессор отметила, что «каждая из стран пришла к таким вроде бы одинаковым показателям своим путем. В экономике Молдовы произошла трансформация в пользу секторов с более низким энергопотреблением. Украина производила изменения в основном на микроуровне. Беларусь ограничилась некоторыми техническими реформами, которые были произведены без создания рыночной среды». Помимо этого, в случае нашей страны на данные по энергоэффективности повлияло то, что за счет российских льгот на поставки энергоресурсов и государственных субсидий, предоставлявшихся промышленным предприятиям,  энергетическая составляющая в себестоимости продукции была невысокой.

Маргарита Балсамеда подчеркнула, что каждая из стран заплатила свою макроэкономическую и социальную цену за снижение энергопотребления. И эта цена являются очень важным показателем как для оценки текущей ситуации, так и для прогнозирования дальнейшего развития событий.

«Снижение энергопотребления в Молдове в конечном итоге привело к увеличению выпуска в промышленности. Однако в этой стране быстрый переход на мировые цены стал причиной выхода части потребителей из энергетической системы, к отключению от нее ряда неплатежеспособных объектов. Надеюсь, что в результате отключения домохозяйств никто не умер. Тем не менее, эта ситуация привела к негативным социальным последствиям, среди которых -- несанкционированные вырубки лесов», -- сказала профессор Балсамеда.  В Украине в результате увеличения энергоэффективности производства не произошло ни роста выпуска продукции, ни макроэкономической стабилизации.

Отложенная проблема

На этом  фоне Беларусь выглядит довольно благополучно: снижение объемов потребляемой энергии было незначительным,  одновременно наблюдался рост производства. Однако данный выигрыш может иметь краткосрочный характер.  

« В Украине нагрузка, связанная с подорожанием энергоресурсов, была перенесена на бюджет, в  Молдове – на домохозяйства. В Беларуси решение этой проблемы было отложено на будущее», -- считает Маргарита Балсамеда. Согласно прогнозу эксперта, в Молдове в ближайшее время можно ожидать достижения адаптации к новому уровню цен, в Украине в 2016-2017 годах возможна дорогостоящая стабилизация. А перспективы Беларуси очень сильно зависят от внешней политики, которая заметно влияет на условия экспорта и импорта ключевых товаров.

«Похоже, что в сфере машиностроения Беларусь нашла возможность сохранения рабочих мест и даже добилась увеличения объемов производства. Однако это произошло в основном за счет преференций в торговле. И эти условия уже сегодня начинают меняться», -- подчеркнула профессор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]