Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активисты требуют благоустроить Тучинский сквер

29.06.2016 общество

Сейчас сквер напоминает скорее зону отчуждения, чем зону отдыха.

Общественное объединение «Альтернатива» (зарегистрированное в Латвии) готовит коллективное обращение в Мингорисполком с просьбой провести ремонт и благоустройство Тучинского сквера.

Сквер, расположенный в границах улиц Харьковской - Берута - Верещагина, за последние десятилетия превратился в заброшенную местность. Расположенные на ее территории разнообразные архитектурные детские фигуры и аттракционы, пешеходные дорожки - в аварийном состоянии, разрушен фонтан, а сам водоем нуждается в комплексной очистке. Также в парке не осталось скамеек, мусорных баков, функционирует лишь несколько фонарей, пишет novychas.by.

Рядом со сквером находится законсервированный объект - бывший кинотеатр «Современник», который перестраивают в культурно-развлекательный центр. Однако, строительные работы здесь остановились в прошлом году - возведение объекта приостановлено и все надежды местных жителей на преобразование парка исчезли.

«Такие обстоятельства превращают сквер в какую-то зону отчуждения, излюбленное место встреч асоциальных элементов общества. Очевидно, подобная картина портит имидж чистого города. Почему местные власти пытаются не замечать эту проблему, ограничиваясь обещаниями вот-вот разобраться, навести хотя бы экологический порядок, привлечь к работе заказчика строительства культурно-развлекательного центра. Но время все идет, и это «вот-вот» не наступает. Поэтому наша организация решила в ближайшее время проявить активность с целью попытаться подтолкнуть городские власти к решению этой проблемы», - комментирует идею акции лидер «Альтернативы» Олег Корбан.

Активисты организации планируют в течение июля-августа 2016 года собрать в поддержку данного обращения подписи местных жителей, а также посетить чиновников и руководство коммунальных служб, чтобы дополнительно акцентировать их внимание на важности благоустройства сквера. Кроме этого, будет создана электронная петиция, где каждый минчанин сможет поддержать идею своей подписью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]